Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:03, 12.12.2015

В Омске башенный кран рухнул из-за халатности инспектора

Госслужащему, не проверившему техническое состояние крана, грозит тюрьма.

В Омске следователи завели уголовное дело в отношении инспектора Ростехнадзора, не проверившего башенный кран. Предполагается, что из-за его халатности технически неисправная машина была задействована на стройке, что привело к гибели людей.

Напомним, в октябре в Омске на проезжую часть рухнул башенный кран.  Конструкция упала на автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь». Скончались находившиеся в автомобиле «RAV4» 30-летний водитель, егосупруга и их 4-месячный сын, а также 53-летний водитель автомобиля «ГАЗель-Соболь», кроме того, второй 4-летний сын погибших родителей и 36-летний крановщик получили тяжелые травмы.

По мнению следователей, в произошедшем есть вина государственного инспектора Ростехнадзора.

«По версии следствия, подозреваемый халатно отнесся к исполнению своих должностных обязанностей по осуществлению контроля за соблюдением требований промышленной безопасности в деятельности строительной организации – ООО «ИПК Жилстрой». Несмотря на то, что указанная строительная организация не провела экспертизу промышленной безопасности опасного производственного объекта – башенного крана, он не предотвратил его эксплуатацию», - сообщили в пресс-службе ГУ СК по Омской области.

Отметим, что уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 293 УК РФ. Инспектору может грозить до 7 лет лишения свободы. 

Кроме того, сейчас продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении учредителя строительной фирмы Виктора Полукарова, генерального директора Константина Семенова и начальника строительного участка Сергея Масленкина. Им предъявлено обвинение по статье «нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Сейчас они находятся под домашним арестом и подпиской о невыезде.

Новости Сибири

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.