Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:44, 12.08.2015

В Хакасии вожатые детского лагеря спасли тонущего человека

Инструктор по плаванию Виктор Кайбаров и инструктор по спорту Виктор Алгин спасли от смерти 42-летнего мужчину. Об этом ИА "Хакасия" рассказали представители администрации лагеря. Они обратились к руководству главного управления МЧС России по Хакасии с просьбой отметить смелый поступок молодых людей.

Как сообщает издание, ЧП произошло 30 июля около 16.00 на озере Баланкуль, на берегу которого, собственно и располагается «Орленок». Пастух на лошади решил переплыть озеро. Как рассказали местные жители, это традиционная забава здешних скотников. Так делали всегда, чтобы или сократить путь, или показать свою удаль. Но в этот раз что-то пошло не так. На середине водоема лошадь вдруг выдохлась и начала тонуть. Видимо, устала. Она скинула наездника и пошла на дно. Пастух, грузный мужчина, полностью экипированный для работы в горностепной местности, растерялся, тоже начал тонуть с криками «Помогите!». Вниз мужчину тянули намокшая одежда и берцы.

Виктор Кайбаров и Виктор Алгин находились в это время на берегу и сразу кинулись на помощь утопающему, захватив спасательный круг. Один из них сумел вынуть из-под воды 90-киллограмового пастуха, а второй набросил на него спасательный круг. Так мужчина был благополучно транспортирован к берегу. Позднее он признался, что от страха не надеялся на спасение и уже попрощался с жизнью.

«Наши инструкторы, молодые ребята 22 и 24 лет, быстро среагировали и действовали слаженно. Молодцы! С такими специалистами мы можем быть спокойными за детей, которые отдыхают в нашем лагере. Хотелось бы, чтобы их поступок послужил примером для других и был оценен по достоинству. Мы подготовили характеристики на ребят, обязательно напишем про них в районной газете, тем более, что они оба из Аскиза»,- рассказала старший воспитатель лагеря «Орленок» Бэлла Ултургашева.

Руководство главного управления МЧС России по Хакасии также рассмотрит ходатайство администрации лагеря для поощрения Виктора Кайбарова и Виктора Алгина, сообщила пресс-служба ведомства.

Все новости Республики Хакасия.

просмотров: 65

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.