Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:06, 05.12.2014

Интернет-мошенники изобрели новые уловки по хищению денег

Строительство пирамид и похищение средств с банковских карт стали повсеместными.

Сотрудники красноярской полиции обеспокоены: по их данным, число интернет-мошенников в последнее время выросло в разы.

Напомним, недавно был вынесен приговор 24-летнему жителю Красноярска: он получил 4 года 4 месяца условно за интернет-мошенничество, обманув пользователей на сумму миллион рублей. Красноярец разместил на специализированном сайте объявления о продаже автозапчастей по низким ценам с доставкой по адресу клиента. При этом он требовал у покупателей 100-процентную оплату товара. И этот случай не единичный, говорят в МВД.

Рассказывают в полиции и о дрпугих распространившихся в последнее время уловках мошенников. Так, в Красноярске выявлены десятки случаев, когда горожане оплачивали штрафы или производили обязательные платежи через неофициальные сайты компаний, а в итоге и деньги теряли, и не погашали свой долг. При этом и штрафы оказывались выдуманными: на сайтах перечислялись нарушения, которые на самом деле в законодательстве не описаны, а значит, и ответственность за них не предусмотрена. Однако законопослушные красноярцы спешат расплатиться по несуществующим долгам за несуществующие проступки.

«При помощи современных технологий мошенники начали строить сетевые пирамиды и похищать банковские карты. В электронной версии пирамиды ее основатели распространяют через интернет письма и сообщения, обещающие рассказать, как не выходя из дома, просто сидя за домашним компьютером, всего за 3 недели превратить 5 долларов в 60 000. Даже после разоблачения стольких финансовых пирамид граждане продолжают верить мошенникам и отдавать свои сбережения»,- сообщается на сайте МВД РФ по Красноярскому краю.

comments powered by HyperComments
Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.