Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:18, 03.10.2018

Красноярские ученые научились делать лекарство для разжижения крови из опилок

Красноярские ученые центра СО РАН, СФУ и Института исследований катализа и окружающей среды Лиона (Франция) научились извлекать из опилок вещества, используемые в медицине. 

Как сообщили в пресс-службе Красноярского научного центра СО РАН, ученые сумели выделить из отходов лесного производства дигидрокверцетин и арабиногалактан, которые лежат в основе антитромбозных препаратов. 

На первом этапе обработки исследователи выделили из массы лиственных опилок эти вещества. Затем из остатков древесины ученые выгнали целлюлозу и лигнин, при этом использовав в качестве катализатора не серную кислоту, а менее токсичный титан оксида. На последнем этапе специалисты получили сульфатированный арабиногалактан, взяв за основу его обычную версию и сульфаминовую кислоту. Таким образом, из первоначальной смеси сухих опилок и нетоксичных реагентов в ходе нагревания, испарения и фильтрации выделяются биологически активные вещества и их производные. 

«Продукты из опилок лиственницы имеют широкие перспективы для практического применения. Полученные вещества используются как в медицине, так и в качестве пищевых добавок. Водорастворимые полимеры на основе сульфатированного арабиногалактана могут использоваться в качестве антикоагулянтов – разжижать кровь и препятствовать развитию тромбозов, а также играть роль носителя для целенаправленной доставки лекарств», – рассказал доктор химических наук, главный научный сотрудник Института химии и химической технологии КНЦ СО РАН Владимир Левданский. 

Отметим, что данное исследование поддержал грантом Российский научный фонд. Сейчас ученые разрабатывают новые способы переработки древесной биомассы, обеспечивающие ее комплексное использование. 

Фото: ФИЦ КНЦ СО РАН

просмотров: 7870

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.