Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:14, 28.09.2018

Искусственный интеллект проконтролирует качество металла Кольской ГМК

За качеством медно-никелевого сплава на Кольской ГМК будет следить искусственный интеллект.

Пилотный проект по контролю готовой продукции участка брикетирования, где проходит подготовка медно-никелевого концентрата к плавке, с применением «машинного зрения» запустили на Кольской ГМК, которая входит в группу компаний «Норникель».

«Машинное зрение» — это одна из наиболее быстро развивающихся и востребованных областей применения искусственного интеллекта, — сообщил начальник бюро эксплуатации ПО и АСУТП центра автоматизации производства Кольской ГМК Евгений Батц. — Она сосредоточена на разработке технологий, которые позволяют получать изображения объектов реального мира, обрабатывать их, анализировать, а затем использовать полученные данные для решения каких-то прикладных задач. В нашем случае — для контроля за продукцией конкретного производственного участка».

Новейшая технология «машинного зрения» состоит из видеокамеры над конвейером готовой продукции, и трех нейронных сетей. Именно эти сети, основываясь на полученном видеосигнале, способны распознавать движущийся по конвейеру материал и классифицировать его по качеству.

Сведения о качестве медно-никелевых сплавов сначала будут собираться в базу данных и проходить обработку. Затем руководство обогатительной фабрики будет получать информацию уже в виде изображений, графиков и таблиц. Внедрение такой методики позволит анализировать ход производственного процесса, оперативно контролировать соблюдение технологических режимов и влиять на характеристики выпускаемой продукции.

«Для нас этот проект важен не только самим фактом внедрения передовой цифровой технологии. Его реализация стала результатом инициативного взаимодействия двух подразделений: обогатительной фабрики и специалистов служб автоматизации. И, конечно же, отрадно, что весь путь, от задумки до реализации, мы прошли собственными силами, — отметил директор департамента автоматизации Кольской ГМК Андрей Шклярук. — Таким образом, мы наработали необходимый опыт и в дальнейшем подобные решения могут быть внедрены на других переделах технологической цепочки КГМК».

Применение искусственного интеллекта на производствах «Норникеля» происходит впервые. Однако компания уже давно осваивает другие IT и цифровые технологии для оптимизации производственных процессов. Так, на базе департамента информационных технологий функционирует цифровая лаборатория, где в данный момент разрабатываются десятки проектов.

Одним из них является технология «цифровое зрение», с помощью которой можно оперативно отслеживать замыкание катода и анода в электролизном цехе. Проект «цифровой двойник» позволит оптимизировать доставку медного штейна от плавильных печей до конвертеров. А «идентификатор рудозасоряющих тел» поможет избежать попадания ненужных элементов в дробильные комплексы обогатительных фабрик.

Помимо этого, «Норникель» уже наполовину реализовал программу «Технологический прорыв», с помощью которой к 2020 году станет возможным оцифровывать и автоматизировать большую часть всех процессов на добывающих и перерабатывающих мощностях компании.

просмотров: 7959

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.