Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:07, 01.08.2018

Учёные СФУ исследовали пыль Красноярска

Красноярские учёные решили изучить состав городской пыли.

Важный вопрос о составе атмосферной пыли в Красноярске долгое время оставался вне поля зрения учёных. И вот сотрудники лаборатории электронно-структурных исследований Центра коллективного пользования СФУ решили изучить его во всей полноте. Они также не обошли вниманием и исследовали минералогический и гранулометрический состав грунтов в окрестностях краевого центра.

Доклад об актуальном исследовании учёные Института экологии и географии представили общественности 27 июля 2018 года на заседании экологического штаба под председательством врио губернатора Красноярского края, президента СФУ Александра Усса.

Директор ИЭиГ Руслан Шарафутдинов рассказал:

«Выполненный анализ демонстрирует, что среди частиц размером более 5 мкм доминируют частицы минералов (кварца, алюмосиликатов), источником которых являются рыхлые отложения, распространённые на территории города. Почти все грунты в городе потенциально „готовы к пылению“, и в неблагоприятных условиях, под воздействием техники или ветра они попадают в атмосферу. Причиной того, что мелкие частички оказываются в воздухе, могут быть строительные работы, передвижение транспорта или некачественная уборка улиц. Однако немалая доля пылинок в своём составе содержит углерод, серу, хлор, соединения азота, что может указывать на их техногенную природу. Весьма интересно будет изучить состав мелкодисперсных частиц зимой, особенно в период НМУ».

По словам докладчика, с мелкодисперсной пылью в городе можно успешно бороться. Снизить запылённость города помогут: регулярная влажная уборка улиц в сухой период года, весенний вывоз грязного снега с улиц, плотное озеленение вдоль дорог, а также обязательное пылеподавление при строительстве.

Фото: СФУ

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 8292

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.