Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:39, 30.01.2018

Красноярцы готовятся к переезду на Марс

Красноярские ученые нашли решение главной проблемы колонизации Марса. Они разработали комплекс, моделирующий замкнутую экологическую систему жизнеобеспечения человека с автономным управление - БИОС, в котором можно производить воду и кислород, а также выращивать съедобные культуры.

В эксперименте, который проводят cотрудники СибГУ им. Решетнева и института биофизики ФИЦ КНЦ СО РАН, главная роль отведена высшим растениям, которые обладают – способностью круглосуточного роста, обеспечивать человека питательными веществами (белки, жиры, углеводы).

Почему были выбраны растения? Благодаря способности поглощать углекислый газ, который выдыхает человек, они смогут синтезировать кислород благодаря процессу фотосинтеза. К ряду таких растений относятся - карликовая пшеница, солерос и другие.

Стоит отметить, что подобные эксперименты проводились в Красноярске еще в 70-х, но всё это время ни разу не применялись технологии переработки отходов. По словам ученых, колонизатор сможет производить растительную пищу на другой планете, например на Марсе.

Колонизатор будет съедать пищу, а затем отходы человека будут перерабатываться, получаться минеральные удобрения, на них и будут выращиваться растения. Все это и создает замкнутую экосистему.

В настоящий момент ученые думают над тем, чтобы добавить рыб, которые питаются растительными отходами, к замкнутой системе, что позволит создать еще более благоприятные условия для существования в данной экосистеме.

Фото: кадр из фильма «Марсианин»

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 656

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.