Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:26, 25.12.2013

Инноваторы Красноярского края подвели итоги года

В региональном бизнес-инкубаторе представители всех структур, оказывающих в крае услуги по поддержке и развитию инновационной деятельности, подвели итоги 2013 года.  Как отметил Владимир Голубев, краевое министерство инвестиций и инноваций активно работает с федеральным центром. Один из итогов работы в 2013 году: Красноярский край выиграл конкурс Минэкономразвития РФ на поддержку и развитие региональных инжиниринговых центров (РЦИ). […]

Как отметил Владимир Голубев, краевое министерство инвестиций и инноваций активно работает с федеральным центром. Один из итогов работы в 2013 году: Красноярский край выиграл конкурс Минэкономразвития РФ на поддержку и развитие региональных инжиниринговых центров (РЦИ). В 2014 году в крае начнут работать РЦИ “Космические системы и технологии”, который будет расположен в Железногорске, а также РЦИ горно-металлургических технологий в Красноярске.

Об итогах работы рассказали и представители подведомственных министерству структур, поддерживающих инновационную деятельность.

В региональном бизнес-инкубаторе на сегодняшний день развиваются 94 компании. В этом году 39 компаний претендовали на вхождение в КРИТБИ, 23 получили положительное заключение экспертной комиссии и были приняты в региональный бизнес-инкубатор. “В этом году к КРИТБИ усилился интерес со стороны бизнеса, к нам пошли частные инвесторы, по данным на конец года, 65 проектов резидентов КРИТБИ имеют вложения частных инвесторов”, – рассказал исполнительный директор регионального бизнес-инкубатора Николай Колпаков.

“Красноярский краевой фонд науки” в этом году продолжал финансировать научные проекты и мероприятия. “В 2013 году фондом было поддержано 258 научно-технических инновационных проектов и мероприятий на общую сумму более 74 миллионов рублей”, – рассказал исполнительный директор фонда Андрей Иптышев.

На мероприятии обсудили планы работы на 2014 год. В формате “деловой игры” обсудили как наиболее эффективно выстроить взаимоотношения между участниками процесса инновационного развития.

Представители министерства инвестиций и инноваций отметили для себя ряд интересных предложений, прозвучавших со стороны текущих и потенциальных пользователей услуг.

В частности, было предложено создать открытую коммуникативную площадку, на которой можно было бы обсуждать инновационные идеи, претендующие на государственную поддержку. “Нужен своего рода “креативный бульон”, где будут “вариться” идеи. Те регионы, где такие площадки есть, быстрее идут вперед”, – сказал представитель Сибирского федерального университета Андрей Бутенко.

Также было высказано предложение построить работу по принципу “одного окна”, чтобы упростить систему взаимодействия инноваторов с различными подведомственными структурами министерства. Как пояснил Владмир Голубев, в этом направлении работа министерством инвестиций и инноваций уже ведется. “Очень важно, что нет равнодушия со стороны всех участников сегодняшнего мероприятия и все собрались для конструктивного диалога”, – сказал Владимир Голубев, подводя итоги мероприятия.

просмотров: 92

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.