Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:22, 15.08.2017

Томские ученые удобряют землю пивом

Экологи Томского государственного университета разработали технологию превращения отходов пивного производства в удобрения. Этот способ поможет в рекультивации старого полигона твердых бытовых отходов возле деревни Новомихайловка.

«У заводов, выпускающих пиво, остается большой объем отходов — это пивная дробина и кизельгур, которые необходимо вывозить на полигон и обеспечивать их надлежащее хранение. Это требует финансовых вложений, поскольку объемы отходов большие. Например, у завода «Томское пиво», на материале которого мы отрабатывали технологию, только пивной дробины остается 35 тысяч тонн в год», – рассказал заведующий кафедрой экологии, природопользования и экологической инженерии БИ ТГУ Александр Адам.

Новая технология позволяет «перегонять» эти почти бесполезные отходы в весьма эффективное удобрение. Получившаяся подкормка насыщает почву необходимыми микроэлементами – азотом, калием, фосфором, витаминами и аминокислотами. Вместе с тем улучшается микрофлора и структура почвы, что идет только на пользу растениям.

«Самым сложным этапом было решение законодательных вопросов. Юридически отходы не являются удобрением, и, несмотря на все полезные свойства этих материалов, использовать в природных условиях их нельзя. Чтобы узаконить этот процесс необходимо разработать технический регламент, доказать безопасность данных продуктов для окружающей среды и пройти государственную экспертизу. Все эти условия соблюдены, метрологический центр уже дал положительное заключение, поэтому в обозримом будущем технология будет применена на практике» – отметил Александр Адам.

Первым испытательным полигоном станет бывший полигон ТБО возле Новомихайловки, проект рекультивации которого разрабатывается с 2016 года по заказу «Спецавтохозяйства» Томска.

Ключевые слова: Экология
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 115

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.