Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:59, 07.08.2017

В Красноярском крае нашли новое кладбище динозавров

В Ачинском районе Красноярского края нашли новое местонахождение останков мамонтов и динозавров. Ответственна за эту находку группа исследователей под руководством заведующего лабораторией континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя Томского государственного университета Сергея Лещинского.

Останки динозавров найдены в разрезе Большой Илек, а прямо над ними уместились кости мамонтов и шерстистых носорогов. Последние представляют особый интерес для ученых по причине своего особого расположения и состояния.

«Относительно остатков мамонтовой фауны интересно отметить, что это, в основном, фрагменты, хотя их условия залегания субаэральные – то есть они захоронены не в воде, а на земной поверхности. Как правило, кости в таких случаях находят выветренными, но относительно целыми, а тут практически все сломаны. Погрызов хищников на них мы не нашли, поэтому, возможно, здесь «поработал» и древний человек», – отметил Сергей Лещинский.

При этом артефактов палеолита, то есть каких-либо следов присутствия древнего человека в разрезе пока не обнаружено. Томские ученые собираются продолжить исследование этого разреза, поскольку он представляет большую ценность для палеонтологии.

Правда, сами раскопки даются ученым нелегко – разрез на одних участках сильной зарос травой, на других и вовсе являет собой отвесные обрушивающиеся стены. Высота его составляет от 40 до 60 метров. Участникам экспедиции приходилось использовать альпинистское снаряжение и очень много копать, чтобы добраться до каких-либо следов древних животных.


Фото: Томский государственный университет.

просмотров: 159

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.