Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:41, 09.02.2017

Высокотехнологичные компании края получили поддержку своих инновационных проектов

В число победителей первого этапа программы «Старт», проходящей под эгидой Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, вошли шесть наукоемких компаний Красноярского края.

Предприятия получили гранты в размере 2 млн руб каждая. Эти деньги пойдут на выполнение опытно-конструкторских и исследовательских работ в рамках реализации инновационных проектов.

Красноярские компании получили поддержку по трем направлениям: «Медицина будущего», «Современные материалы и технологии их создания» и «Новые приборы и аппаратные комплексы», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Грант получил проект, согласно которому в Красноярске будет запущено серийное производство составных частей капельниц, устройств для переливания крови, катетеров, обладающих защитой от света при сохранении прозрачности, рентгеноконтрастностью и прочим.

Еще один грант пойдет на создание и исследования технических характеристик высокотехнологичного теплозвукоизоляционного материала "Ecothermo". Эта инновационная продукция оказывает меньшую нагрузку на строительные конструкции, а также обладает улучшенными изоляционными свойствами по сравнению с существующими российскими и зарубежными аналогами. При этом "Ecothermo" должен быть дешевле своих рыночных аналогов на 25%, отмечают разработчики.

Проект разработки полноцветного 3D-принтера также получила свои 2 млн. Новый принтер будет использовать в печати одновременно четыре сопла (экструдера), благодаря чему существенно повысится его производительность и появится возможность полноцветной печати. Разработчики говорят, что детали, напечатанные на таком принтере, по прочности не будут уступать алюминию.

Еще одна компания-победитель планирует потратить 2 млн на создание высокочастотных кабельных сборок, которые используются во многих отраслях промышленности. Актуальность разработки обусловлена тем, что в данный момент российские компании вынуждены закупать это необходимое высокотехнологичное оборудование за рубежом. А это ведет к неизбежным транспортным задержкам, переплате и прочим неудобствам. Созданное в Красноярске производство высокочастотных сборок позволит обеспечить потребности отечественных отраслей экономики в этом продукте.

Гранты также получил проект направленный на разработку технологии производства экологически чистого теплоизоляционного материала из древесных волокон и проект создания автоматизированного рабочего места специалиста по лечению волос.

просмотров: 95

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.