Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:09, 31.01.2017

Губернатор: «Открытие детского технопарка «Кванториум» – очень важное событие»

Сегодня губернатор Красноярского края Виктор Толоконский встретился с молодыми учеными красноярских вузов и научно-исследовательских институтов.

«Развитие науки в регионе – одно из приоритетных направлений, и мы должны как можно больше сил вложить в наше подрастающее поколение. И здесь я подразумеваю продолжение работы по разработке программ, позволяющих выявлять талантливых детей, которые в будущем посвятят свою жизнь изучению науки. Помимо этого, нужно не останавливаться в работе по организации специальных классов в школах региона. В этом году в Красноярске состоится очень важное событие – откроется детский технопарк «Кванториум», который станет центром развития детской научной деятельности», – сказал губернатор.

Как ранее писало ИА 1-LINE, детский технопарк "Кванториум" – это лаборатории общего пользования с высокотехнологичным оборудованием, коворкинг, медиабиблиотека, зона отдыха и другие необходимые помещения.

В рамках встречи поднимались многие важные вопросы – финансирование проектов, поддержка школьного научного образования, сотрудничество научных лабораторий города с крупнейшими предприятиями региона. Прямо в ходе беседы Виктор Толоконский отдавал поручения по решению некоторых из них. Например, в ближайшее время должен быть составлен план проведения семинаров с российскими академиками.

«Если у научного сообщества есть такая потребность, то я готов лично переговорить с учеными из Новосибирска, Томска, Москвы, чтобы они приехали в наш город и провели ряд семинаров для молодых ученых», – сказал глава региона.

В ходе встречи молодые ученые также представили губернатору свои проекты, получившие в 2016 году поддержку в рамках конкурсов Российского фонда фундаментальных исследований и Краевого фонда науки.

Общий объем поддержки проектов и мероприятий по итогам 2016 года составил 186,2 млн рублей. Для участия в конкурсах подано более 1 тыс проектных заявок, что подтверждает актуальность конкурсов для научно-образовательного сообщества края. Кроме того, проведено 11 конкурсов, направленных на привлечение талантливой молодежи к исследовательской деятельности, поддержаны 83 участника программ академической мобильности молодых ученых.

просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.