Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:34, 30.01.2017

Красноярские ученые обогащают флюорит

Новая технология комплексной переработки флюоритовых руд разработана «Сибирским научно-исследовательским и проектным институтом цветной металлургии» (ОАО «Сибцветметниипроект»).

Продукты переработки флюорита используются в различных отраслях промышленности региона, а новая технология позволяет получать высококачественные концентраты с более чем 95-процентным содержанием флюорита.

Технология уже успешно прошла испытания в полупромышленных условиях – на Нижне-Березовском месторождении в Балахтинском районе. Для рудника впервые была разработана технологическая схема обогащения флюорита, а также проведен химический анализ пробы минералов. Переработанная продукция будет использоваться в черной и цветной металлургии, химической, керамической, стекольной, оптической и других отраслях промышленности, отмечают авторы проекта.

Руководитель проекта, генеральный директор ОАО «Сибцветметниипроект» Александр Южанников рассказал о флюорите и преимуществах новой технологии:

«Благодаря своим уникальным химическим и оптическим свойствам флюорит может использоваться в различных областях производства края. В частности, в металлургии из него получают криолит - компонент для производства алюминия, а также для создания глазури и эмали. Также концентрат минерала может применяться для улучшения качества цемента, производства сварочных материалов и по другим направлениям. Внедрение технологии обогащения флюорита повысит рентабельность освоения рудных месторождений, а также качество конечной продукции переработки».

Директор исследовательского центра Елена Воскресенская объяснила, что каждое месторождение полезных ископаемых в силу особенностей своего образования, климатических и географических условий имеет уникальный состав. Поэтому даже для месторождений одних и тех же полезных ископаемых, например, флюорита, разрабатывается своя технология, свой технологический регламент переработки руд. Без этого нельзя построить горно-обогатительное предприятие для добычи и переработки ресурсов. 

Данную технологию можно применять при эксплуатации флюоритовых месторождений, находящихся в Сибирском федеральном округе: на Алтае, юге Красноярского края, в республиках Хакасия и Бурятия, а также в Читинской области. 

Проект получил поддержку Краевого фонда науки в 2016 году в рамках конкурса проектов, направленных на кооперацию учреждений и организаций научно-образовательного комплекса Красноярского края по заказу промышленных предприятий. 

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.