Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:50, 27.01.2017

Тест-систему качества овощей и фруктов придумали в Красноярске

Научный коллектив Сибирского федерального университета разрабатывает биолюминесцентную тест-систему для оценки качества овощей и фруктов.

Технология позволяет определять уровень бактериального и химического загрязнения продуктов питания. Изобретение в течение всего нескольких минут покажет наличие, в том числе тяжелых металлов и пестицидов.

Красноярские ученые отмечают, оценка загрязнения продуктов проводится с применением иммобилизованного реагента «Энзимолюм», созданного на основе ферментов светящихся бактерий и светляков. Проект направлен на решение проблемы импортозамещения технологий для мониторинга качества продуктов. При этом стоимость метода ниже, чем у мировых аналогов более чем в 100 раз.

Разработка получила поддержку Краевого фонда науки и Российского фонда фундаментальных исследований в рамках конкурса ориентированных междисциплинарных научных исследований в 2016 году. По результатам работы коллектива подана заявка на патент.

«Разработка и внедрение в практику экспрессных тест-систем позволит качественно изменить подходы к организации мониторинга безопасности пищевых продуктов, оптимизировать схему его проведения с использованием разработанной нами портативной биолюминесцентной лаборатории, в состав которой входит прибор «ЛюмиШот» и реагент «Энзимолюм», - рассказывала руководитель проекта, заведующая кафедрой биофизики СФУ Валентина Кратасюк. - В настоящее время решается вопрос поиска инвесторов для запуска промышленного производства портативных лабораторий для их широкого внедрения на рынок».

«Применение экспрессной тест-системы для мониторинга продовольственного рынка позволит резко сократить санитарные правонарушения и количество опасной продукции в магазинах. Кроме того, методика сделает более технологичным контроль производства органической сельхозпродукции в крае, что в будущем даст увеличение экспорта. Мы готовы выступить заказчиком методики и организовать производство биолюминометров в качестве средства измерения для обеспечения экспресс-методики контроля безопасности. Рассчитываем, что уже в 2018 году на базе Красноярского ЦСМ будет аттестована и внедрена биолюминесцентная тест-система мониторинга безопасности продовольствия», - рассказал руководитель ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае» Василий Моргун.

Фото: Руслан Максимов

просмотров: 86

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.