Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:17, 23.01.2017

В Красноярске создали инновационную климатическую установку

На текущий момент проблема энергопотребления актуальна для бизнес-игроков любого масштаба.

Директор по развитию красноярской компании «Пионер» Олег Горовенко рассказал корреспонденту 1LINE о своей инновационной разработке — энергоэфеективной климатической установке «humEX», демонстрирующей опережающие показатели по ряду направлений.

На текущий момент ультразвук является наименее затратной технологией повышения влажности воздуха.

Принцип работы увлажнителя заключается в том, что при помощи переменной подачи тока устройство заставляет специальную пластину вибрировать с ультразвуковой частотой. Та в свою очередь разбивает воду на мельчайшие частицы, превращая ее в аэрозоль, который затем выдувается в помещение при помощи вентилятора.

Существенным преимуществом ультразвукового увлажнения перед традиционным изотермическим (увлажнение при помощи пара) является феноменально низкое энергопотребление (300 Вт/ч для формирования 5 кг водяной взвеси против 3,5 кВт/ч); слабая взаимозависимость параметров «температура» и «влажность» (возможна любая влажность при любой температуре); размер капли во взвеси составляет 1-5 микрон, что в 100 раз меньше «изотермической» капли и обеспечивает равномерное распределение влажности и лучшую проникающую способность; срок службы оборудования не зависит от качества водоподготовки. Все это гарантирует высокую самоокупаемость продукта.

Такие промышленные климатические установки применяются во многих областях. В сельском хозяйстве они помогают создавать оптимальный климат при выращивании и хранении фруктов, ягод, овощей, грибов, увлажнения хранящейся мясной продукции, увлажнения в камерах созревания сыра. В промышленности эти установки используются для расстойки хлеба, пылеподавления и увлажнения при деревообработке. Они создают и поддерживают оптимальный уровень влажности в типографиях, архивах, музеях и библиотеках, а также помогают увлажнять воздух и создавать оптимальный климат в детских садах, школах, зонах отдыха, ресторанах и т. п.

Установки «humEX» уже используются на производстве, и не только в Красноярском крае – заказчиками инновационного оборудования стали Санкт-Петербург, Нижний Новгород и города Кубани.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.