Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:00, 18.01.2017

В Красноярске изобрели агрегат для переработки оленьих рогов

Краснорские ученые изобрели передвижную установку для переработки продукта традиционного северного промысла.

Как сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края, сотрудники Федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН (ФИЦ КНЦ СО РАН) создали мобильный модуль по переработке пантов — свежесрезанных оленьих рогов, самого ценного продукта северного оленеводства.

«Реализация проекта позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также создать дополнительные рабочие места в северных территориях Красноярского края. Установка будет эксплуатироваться в местах, приближенных к промыслу дикого северного оленя и ведению домашнего оленеводства на севере края. Ученые отметили, что модуль полностью автоматизирован и состоит из двух частей: сушильной камеры, предназначенной для термической и «ветровой» обработки сырья, и помещения оператора, в котором размещено оборудование для управления режимами консервации», - говорится в сообщении.

В установку также включены блоки хранения сырья и складирования готовой продукции. Разработку инициировал Союз оленеводов Красноярского края, а в 2015 году проект получил поддержку Краевого фонда науки.

Как рассказал руководитель проекта, начальник лаборатории лазерных технологий ФИЦ КНЦ СО РАН Николай Зайцев, на сегодняшний день панты приходится вывозить и в сыром виде перерабатывать за пределами нашего края, в то время как продавать уже готовую для дальнейшей переработки продукцию гораздо выгоднее.

«В процессе транспортировки трудно соблюдать технологические условия сохранности сырых пантов, в результате чего снижается их качество, теряются лечебные свойства, а также падает цена итоговой продукции. Наш модуль позволяет перерабатывать до 500 килограммов сырья за один цикл в непосредственной близости от мест его сбора и заготовки. Это особенно важно, учитывая то, что в Красноярском крае обитает большая популяция северного оленя, а расстояния от мест заготовки до пунктов переработки составляют тысячи километров», - заявил он.

Директор Союза оленеводов Красноярского края Владислав Догадаев согласился с тем, что реализация проекта позволит производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. При этом он отметил, что внедрение новой технологии поможет создать дополнительные рабочие места на территории, где проживают большей частью коренные малочисленные народы Севера и рынок труда крайне ограничен.

«После консервации на российских и зарубежных фармацевтических предприятиях из полученной продукции можно изготавливать различные препараты, обладающими высокими лекарственными свойствами. Они могут найти широкое применение в учреждениях здравоохранения, а также в легкой и пищевой промышленности региона. В России на сегодняшний день такой технологии производства нет и наше сотрудничество является показательным примером взаимодействия науки и практики», - сказал Догадаев.

По его словам, сейчас проект находится на стадии поиска инвесторов, разработкой уже заинтересовались оленеводы Ямала, Таймыра, фермеры и родовые общины Крайнего Севера. Ученые завершают испытания установки на установочной партии пантов.

просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.