Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:14, 09.12.2015

Скважины в Арктике отогреют при помощи «термоса»

Уникальный термокейс для буровых скважин разрабатывают ученые Сибирского федерального университета. 

Разработка позволит поддерживать температуру вокруг скважины в заданных диапазонах, что, в свою очередь, увеличит срок эксплуатации скважин в районах с мерзлыми породами. Ноу-хау красноярских ученых тем более актуально, что две трети территории России расположены в зоне вечной мерзлоты, и здесь же залегают свыше 75% запасов полезных ископаемых.

По словам одного из авторов проекта Прасковьи Павловой, на сегодняшний день в зарубежной и отечественной практике наиболее широкую известность приобрели так называемые термокейсы. Это конструкция из двух труб, межтрубное пространство которых залито теплоизолирующим материалом, вакуумировано или заполнено низкотемпературным газом.

«Используемые в настоящее время термокейсы пассивного типа лишь оттягивают время протаивания мерзлой породы. Наш термокейс, напротив, активного типа, то есть мы можем управлять происходящими процессами в системе «скважина - мерзлая порода», – уточнила Прасковья Леонидовна. – Происходит это за счет использования термоэлектрических модулей, основанных на применении термоэлектрического эффекта Пельтье - возникновении разности температур при протекании электрического тока».

На данный момент изготовлен лабораторный образец термокейса, внутри которого установлены термоэлектрические сборки и теплоизоляционные кольца из пенопласта, а снаружи защитные крышки из ударопрочного ABS-пластика. В дальнейшем учёным предстоит провести экспериментальные исследования для определения оптимальных характеристик и оценки эффективности применения термоэлектрических модулей Пельтье.

Работу над проектом ведёт команда молодых ученых в составе Прасковьи Павловой и Михаила Колосова под научным руководством заведующего кафедрой «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов» Института нефти и газа СФУ Петра Кондрашова.

Новости Красноярска

просмотров: 146

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.