Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:28, 30.11.2015

В Красноярске завершился Хакатон Microsoft

Состязание молодых программистов проходило в рамках международных состязаний Imagine Cup.

Красноярский региональный инновационно-технологический инкубатор в очередной раз стал главной городской площадкой соревнований между молодыми IT-специалистами. При поддержке российского отделения корпорации Microsoft на площадке КРИТБИ прошел компьютерный марафон. В этот раз в Хакатоне приняли участие 50 молодых студентов-программистов, а также школьники. Все участники должны были собрать свою особую команду, которая в течение 10 часов могла бы воплотить в жизнь интересную идею.

В рамках Хакатона ребятам предстояло разработать собственные уникальные проекты на базе программного обеспечения Microsoft. Команды представили свои идеи из различных областей, таких как образование, робототехника, сайтостроение, продвижение информации и работа с контентом социальных сетей, и даже создание видеоигр.

Хакатон_9

Хакатон_10

По итогам состязаний жюри признало победителем команду под предводительством Сергея Власова, разработавшую проект карты важных событий Красноярска. От спонсоров мероприятия команде торжественно были вручены смартфоны Microsoft Lumia. Второе место занял проект игры INK, лидером команды разработчиков которой был Иван Клименков. Также все конкурсанты получили сертификаты и дипломы от спонсоров.

Помимо этого, призеры компьютерных состязаний получили возможность стать членами российской команды программистов, которая ежегодно представляет инновационные IT-проекты на международном этапе состязаний Microsoft Imagine Cup.

«Мы проводим такие конкурсы для молодых программистов для того, чтобы они могли придумать и создать стратегию для воплощения в жизнь своих идей, - рассказал IT-евангелист компании Microsoft Russia Дмитрий Сошников. - Этот Хакатон не совсем обычный. В традиционном понимании на подобные мероприятия просто собирают людей и говорят: давайте что-нибудь делать. В этот раз мы сначала рассказали участникам, как именно и что именно они могут сделать при помощи наших современных технологий, и, конечно же, помогли разобраться им с приоритетами при разработке того или иного проекта. Я очень надеюсь на то, что ребята не остановятся на достигнутом, продолжат развивать свои навыки в сфере IT-технологий».

Справка 1-LAIN:

Microsoft Imagine Cup — крупнейшие международные соревнования среди студентов и старшеклассников, проводимые при поддержке Microsoft и других высокотехнологичных компаний. Конкурс проводится по разным категориям в два этапа — региональные туры и международный финал. Впервые конкурс был проведен в 2003 году.

Хакатон (англ. hackathon, от hack – хакер и marathon – марафон) – мероприятие, во время которого программисты, дизайнеры и менеджеры сообща работают над созданием готового программного продукта - мобильного приложения, сайта, программного обеспечения. 

Фото: Руслан Максимов

просмотров: 127

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.