Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:01, 27.11.2015

Красноярские ученые разработали реабилитационную методику для пациентов, перенесших инсульт

Методика с тренажером направлена на реабилитацию больных с двигательными нарушениями после перенесенного инсульта.

Молодые ученые Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого под научным руководством д.м.н. Можейко Е.Ю. разработали тренажер для реабилитации пациентов с синдромом центрального гемипареза. Проект под руководством студента КрасГМУ Николая Рыбалко получил поддержку Краевого фонда науки в рамках конкурса студенческих проектов по заказу муниципальных образований Красноярского края в 2015 году.

Руководитель проекта Николай Рыбалко:

«Инсульт является одной из основных проблем здоровья взрослого населения и занимает третье место среди причин смерти в развитых странах. Давайте обратимся к статистике и посмотрим на цифры, так ежегодно в мире страдает инсультом 6 млн. человек, на долю России приходится 450 тыс. человек, в Москве 36 тыс. человек, в Санкт-Петербурге 12 тыс. человек, в Красноярском крае 10 тыс. человек. Двигательные нарушения после перенесенного инсульта в виде гемипареза (это неполный паралич одной стороны тела, или ослабление) отмечаются у 80-90% пациентов. Проблема поиска эффективных методов двигательной реабилитации после инсульта является актуальной как в России, так и в мире».

Несмотря на большое количество предлагаемых «ручных» и механизированных устройств по восстановлению функции паретичных конечностей, остаются большие трудности в достижении полного восстановления и функциональной независимости пациента. Еще менее исследована возможность восстановления использования паретичной (парализованной) конечности. Нередко, даже при хорошем двигательном восстановлении, формируется синдром «приученного неиспользования» паретичных конечностей, когда большую часть функций берет на себя здоровая конечность. У больных отмечается перераспределение веса тела в сторону здоровой ноги, изменение стереотипа ходьбы, при котором ведущей является здоровая нога, паретичная нога – отстает в движении, страдает вынос бедра, равномерное распределение нагрузки при ходьбе. Указанные двигательные нарушения способствуют выраженным нарушениям повседневного функционирования постинсультного пациента и требуют специальной коррекции.

«Новая методика «hemiCI – Therapy» - программа, направленная на восстановление функций верхней или нижней конечности у пациентов в постинсультном состоянии, которая заставляет использовать пораженную сторону путем ограничения здоровой стороны при помощи специальных ортезов (тазобедренного и коленного), фиксацией здоровой руки при помощи специального бандажа и выключением зрительной афферентации используя гемианопсические очки, тем самым отключая здоровое полушарие и активизируя пораженное», - отмечает Николай.

Разработчик отметил, что данный метод реабилитации обеспечивает коррекцию двигательного стереотипа пациентов, а также способствует восстановлению навыков ходьбы для людей, перенесших инсульт. Пациенты отмечают легкость в движении, походка становится правильной, уверенней стоят на ногах и не боятся упасть. Реабилитационную методику с тренажером планируется использовать для пациентов с двигательными нарушениями, резвившимися в раннем и позднем восстановительном периоде инсульта, а также при черепно-мозговых травмах в реабилитационных и неврологических центрах, отделениях амбулаторной реабилитации больных, санаториях, а также самостоятельное использование под присмотром родственников, по разрешению врача невролога, реабилитолога. Планируется дальнейшее исследование методики и усовершенствование ее для пациентов.

В настоящее время в Красноярском Центре нейрореабилитации ФМБА России продолжается апробация использования способа восстановления движений при помощи данной методики. Опытный образец тренажера планируется внедрить в практическую деятельность неврологического отделения филиала Клинической больницы № 42 ФМБА России ЗАТО г. Зеленогорска.

Новости Красноярска

просмотров: 111

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.