Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:56, 24.11.2015

ГХК представил свои проекты на V Инновационном форуме Железногорска

Одним из главных инновационных проектов Горно-химического комбината являются наработки в области создания бета-вольтаических батарей на основе изотопа Никель-63.

Презентация долгосрочной программы технологическо-организационной перспективы развития комбината состоялась в рамках V Инновационного форума, который проходил в Железногорске в минувшие выходные.

Одним из главных достижений ГХК в развитии передовых технологий на сегодняшний день является старт промышленного производства MOКС-топлива, которое применяется в работе ядерных реакторов на быстрых нейтронах и характеризуется безопасностью и экологичностью. Реализация данного проекта происходит в рамках Федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения».

При попытке создать подобный объект США за 8 лет потратили более 8 млрд долларов, тогда как Росатом на Горно-химическом комбинате построил завод за три года и израсходовал всего 9 млрд рублей, то есть практически в тридцать раз меньше. При этом завод в Америке так и не заработал и в настоящее время реализация этого проекта за океаном остановлена. 
 
На Горно-химическом комбинате продолжается активная реализация проектов по переработке отработавшего ядерного топлива и замыканию ядерного топливного цикла. Завершаются работы по созданию пускового комплекса Опытно-демонстрационного центра по переработке отработавшего ядерного топлива. Именно он в дальнейшем должен стать поставщиком ядерных материалов для фабрикации  МОКС-топлива и РЕМИКС-топлива. 

ГХК уже приступил к реализации проекта по созданию бета-вольтаических элементов питания на основе изотопа Никель-63. Это уникальный изотоп, которого не существует в природе и который имеет мягкое бета-излучение и достаточно долгий период распада — в 100 лет, а также низкую себестоимость. При использовании элемента возможно получить новые и сверх качественные батареи, превосходящие современные аналоги источников питания по продолжительности работоспособности. По оценкам аналитиков, в 2020 году прибыль с распространения продукта достигнет примерно 9 млрд долларов. Создание такой батарейки станет и поводом для создания новых видов техники, поскольку открывает принципиально новые возможности. Например, сегодня, людям с кардиостимуляторами приходится делать операции по замене источника питания не реже, чем раз в десять лет. Срок службы новой батарейки — 50 лет. 

Первые образцы на ГХК планируется получить в ближайшие год-полтора, а начало промышленного производства новых элементов питания запланировано на 2020 год.  

Как отметил генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов, часть проектов предприятие реализует в рамках развития железногорского кластера в кооперации с другими участниками рынка и ведущими российскими институтами, и батарейка на никеле-63 как раз из таких проектов.

«Анализ ценностей современного технологического бизнес-рынка показывает, что мы должны идти на шаг впереди, а достичь этого можно лишь на базе передовых технологий. И сегодня мы пытаемся, реализуем и стараемся применять именно такие технологии в нашей работе», - подчеркнул генеральный директор ГХК Петр Гаврилов. 

Отметим, Горно-химический комбинат (ГХК) — федеральная ядерная организация, федеральное государственное предприятие, находящиеся в составе госкорпорации «Росатом» и ключевой задачей предприятия сегодня является создание технологического комплекса замкнутого ядерного топливного цикла на основе технологий нового поколения.

Новости Красноярского края

просмотров: 142

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.