Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:40, 16.11.2015

Новосибирские и немецкие ученые подписали контракт на 16 миллионов евро

Сибиряки разработают оборудование для ускорителя FAIR.

Институт ядерной физики Сибирского отделения РАН города Новосибирска подписал контракт с европейским исследовательским центром ионов и антипротонов FAIR, создаваемым в Германии. Договор предполагает разработку магнитных элементов для каналов перепуска пучков HEBT и рассчитан на 16 миллионов евро. Оборудование обеспечит крупнейшему ускорительному комплексу транспортировку высокоинтенсивных пучков антипротонов и редких ионов в каскаде накопительных колец. Общая длина транспортных каналов составляет более километра.

«В создании комплекса участвуют ведущие лаборатории Европы. Россия является одной из 15 стран-участников проекта FAIR, вторым после Германии партнером по объему вложений средств в создание установки, а ИЯФ СО РАН – один из ключевых российских участников. Экспериментальный комплекс FAIR будет состоять из пяти частей. Новосибирские ученые разрабатывают "под ключ" одну из них – накопительное кольцо CollectorRing, участок установки, в котором аккумулируются элементарные частицы и распределяются по другим ускорителям для проведения экспериментов. Стоимость кольца — около 40 млн евро», - рассказали в новосибирском институте. 

Напомним, что Европейский исследовательский центр ионов и антипротонов – FAIR – крупнейший ускорительный комплекс по исследованию современной ядерной и субъядерной физики, создаваемый в Германии на базе Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца. Основная задача центра – изучение известных явлений физики элементарных частиц от атомной до субатомной физики и поиск процессов, выходящих за рамки Стандартной модели. Это беспрецедентный проект, сравнимый по масштабу с Большим адронным коллайдером (ЦЕРН), его стоимость оценивается примерно в 1 миллиард евро. Начало экспериментов на FAIR запланировано на начало 2020-х годов.

Все новости Сибири

просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.