Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:52, 02.10.2015

В Красноярске стартовал V фестиваль NAUKA 0+

В пятницу, 2 октября, на площадке МВДЦ «Сибирь» первые лица края открыли Всероссийский фестиваль NAUKA 0+.

До начала официального открытия фестиваля председатель правительства края Виктор Томенко, ректор СФУ Евгений Ваганов, зампроректора МГУ имени М.В. Ломоносова, руководитель Дирекции Фестиваля науки Леонид Гусев и директор департамента социальной политики ГМК «Норильский никель» Светлана Ивченко осмотрели площадки выставки.

Как отметил Виктор Томенко, правительство края очень заинтересовано в развитии научно-исследовательской деятельности.

«На территории нашего региона должно появляться все больше новых интересных и полезных с точки зрения науки проектов. Я надеюсь, что в эти дни стены МВДЦ «Сибирь» посетит как можно больше школьников и студентов. Это важно не только потому что ребятам будет полезно узнать, какие новинки есть в научной сфере как российских, так и зарубежных ученых, но и потому, что данный фестиваль, я уверен, поможет сориентироваться многим молодым людям в собственном будущем», - заявил председатель правительства.

Важность подобных событий, как для научной, так и для общественной жизни города и страны отметила и Светлана Ивченко.

«Мы считаем важным прививать интерес к науко-техническому творчеству у молодежи, потому что это может в дальнейшем сформировать пристрастие человека к какой-либо профессии, будь то врач, педагог, инженер. Наша страна нуждается в высококвалифицированных кадрах.

Отмечу, что «Норильский никель» активно работает в данном направлении. Весной этого года мы провели небольшие фестивали научных открытий в Мончегорске и Норильске. Пришло очень много ребят и их родителей. Сегодня же в Красноярске есть ребята-представители из «Фаблабов» Норильска и Мончегорска. Эти площадки замечательны тем, что туда может прийти каждый и попробовать себя в научной деятельности», - пояснила Светлана Ивченко

На территории выставочного комплекса открылось несколько десятков интерактивных площадок, призванных в игровой форме познакомить гостей фестиваля с самыми разными отраслями науки.

Фестиваль науки в Красноярске_9

«Фаблабы» из Норильска и Мончегорска стали одними из самых популярных площадок среди участников и гостей события.

«Сегодня мы представляем сразу несколько наших разработок, одна из них 3D-принтер, который привезли к нам в Норильск в разобранном состоянии, а наши умельцы-техники их собрали. Наш«Фаблаб» хорош тем, что к нам может прийти каждый норильчанин и с нашей помощью, а также с помощью 3D-принтера воплотит в жизнь любую свою техническую задумку. Не так давно мы делали сложнейшие архитектурные макеты на фестивале урбанистики. В целом же, «Фаблабы» подобные нашему хороши тем, что являются своеобразными центрами катализации интересных и ценных научных идей», - рассказала 1-lINE участница фестиваля Юлия Кох.

Отметим, что параллельно работе более пяти десятков интерактивных площадок в МВДЦ «Сибирь» такие же интересные и познавательные интерактивы открылись в СФУ (пр. Свободный, 82а).

«Пользуясь случаем я приглашаю всех красноярцев вместе с их родителями не только сюда, на основную территорию популярной науки в Красноярске, но к нам в СФУ, на наши интереснейшие площадки с экспериментами, опытами и высокой наукой. Кстати, хочу заметить, что Красноярск – это город, который никогда не отставал в своем развитии в вопросах наук», - отметил ректор СФУ Евгений Ваганов.

Напомним, что Фестиваль науки NAUKA 0+ будет проходить в Красноярске со 2 по 4 октября. Генеральный партнер мероприятия и соорганизатор – ГМК «Норильский никель». Инициаторами проведения фестиваля стали Министерство образования и науки РФ, правительство Красноярского края, Сибирский федеральный университет.

Фото: Мария Першина

Ключевые слова: Норильск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 150

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.