Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:35, 23.08.2015

В Железногорске открылся первый корпус промпарка

До 2017 года в промпарке будет создано более 1000 рабочих мест.

В Железногорске 21 августа состоялось открытие первого производственного корпуса промпарка. Площадь его – более 10 тысяч квадратных метров. В общей же сложности на площади в 25 гектаров – именно такая территория выделена под промпарк – будет построено 10 производственных корпусов; малые и средние инновационные предприятия разместятся в них на 100 тысячах квадратных метров.

«До 2017 года в промпарке будет размещено около 20 малых и средних инновационных предприятий, создана 1000 рабочих мест. Бюджет края, таким образом, получит дополнительные налоговые поступления», - сказала на открытии производственного корпуса Наталья Рязанцева, заместитель председателя краевого правительства.

Отметим, что первый производственный корпус промпарка уже оснащен всеми необходимыми коммуникациями, на территории парка построена собственная мощная подстанция, обеспечивающая электроэнергией не только корпуса, но и соседние жилые дома. При этом аренда помещения для резидентов парка будет бесплатной, для них предусмотрены серьезные налоговые льготы, возможно также, им будут компенсированы расходы на тепло и электричество.

«В железногорском промпарке резиденты получат такие льготы, которые сегодня на территории России получить больше нигде невозможно, - отметил Виктор Зубарев, заместитель председателя правительства края - министр экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей. – Арендная плата для компаний, которые здесь разместятся, будет нулевой. Предусмотрены и налоговые льготы: с Федерацией этот вопрос мы сейчас обсуждаем (строительство парка финансировалось на 2/3 из федерального бюджета, и на треть – из краевого), но на региональном уровне мы готовы предоставить резидентам все преференции, какие только возможно. Льготный период продлится пять лет – за это время инновационные предприятия вполне смогут встать на ноги».

Как заметил мэр Железногорска Вадим Медведев, город сейчас – пожалуй, идеальное место для того, чтобы начать и развить «умный» бизнес, нацеленный в будущее. Собственно, промпарк и создавался ради того, чтобы его резиденты разрабатывали уникальную, «штучную» инновационную продукцию для высокотехнологичных предприятий, работающих в Железногорске. Прежде всего, конечно, для ГХК и ОАО «ИСС имени Решетнева».

Глава города подчеркнул: он ожидает, что резидентами промпарка станут предприятия не только из Красноярского края, но и из других регионов.

«Промпарк – не железногорский, а федеральный проект. И строится он для всей страны. Ведь и наши ГХК и ИСС имени Решетнева, вокруг которых в первую очередь и развернет деятельность промпарк, - предприятия мирового уровня, и их доля на международном рынке велика. Надеюсь, что промпарк будет активно сотрудничать с лучшими научными институтами всей страны, а кроме того, станет примером государственно-частного партнерства, и сможет поспособствовать привлечению частных инвестиций в экономику края. Думаю, что именно благодаря промпарку и Железногорск будет развиваться от кластерной модели в сторону территории опережающего развития», - подчеркнул Вадим Медведев.

Отметим, что первые резиденты начнут работать на территории промпарка уже в этом году

просмотров: 186

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.