Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:06, 24.12.2014

Томские ученые разработали методику утилизации отработавших спутников

Разработка НИИ ПММ Томского государственного университета вошла в число «Важнейших достижений среди астрономических коллективов России в 2014 году по тематике секции «Небесная механика» и отмечены как лучшая работа Научным советом по астрономии РАН.

езонансы, в том числе и вековые, – это генераторы орбитальной эволюции, - цитирует пресс-служба ТГУ одного из авторов работы -  завотделом небесной механики и астрометрии НИИ ПММ ТГУ доктор физико-математических наук, профессор Татьяну Бордовицыну. - Они способны переводить небесные объекты с почти круговых орбит на вытянутые, направляя астероиды из внешних областей Солнечной системы во внутренние, а неуправляемые околоземные объекты с почти круговых высоких орбит на орбиты, способные касаться атмосферы. Вековые резонансы в динамике астероидов хорошо изучены, а вот влияние такого типа резонансов на околоземные объекты до последнего времени было изучено мало. В тоже время благодаря деятельности человека в космосе число объектов в околоземном пространстве постоянно растет и знание особенностей динамики этой системы совершенно необходимо для разработки, запуска, защиты и утилизации как работающих, так и новых спутниковых систем. Нам удалось в какой-то степени ликвидировать этот пробел в знаниях динамики околоземных объектов и получить ряд очень интересных теоретических результатов".

Самым ближайшим примером использования этих знаний может быть разработка методов утилизации отработавших аппаратов спутниковых навигационных систем российской ГЛОНАСС, американской GPS и китайской BEIDOU IGSO.

"Мы показали, что предлагаемые в мировой литературе способы утилизации космического мусора не решают проблемы, - говорит профессор Бордовицына. – Мы готовы разработать другие алгоритмы утилизации, основанные на использовании механизмов действия вековых резонансов".

Отдел небесной механики и астрометрии ТГУ занимается исследованием динамики малых небесных тел Солнечной системы, его сотрудники разрабатывают собственные методы вычисления, помогающие точно определять траектории движения небесных тел.

Два сотрудника отдела – д.ф.м.н., завотделом Татьяна Бордовицына и кандидат ф.м.н., старший научный сотрудник Татьяна Галушина входят в экспертную рабочую группу по космическим угрозам – федеральную структуру, объединяющую ведущих специалистов в этой области. 

comments powered by HyperComments
просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.