Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:30, 17.12.2014

Томские ученые научились создавать «умные» материалы

Сотрудники Томского университета вместе с московскими и шведскими коллегами создали кластер лабораторий для многоуровневого моделирования материалов.

Исследования, которые будут вестись в лаборатории, направлены на поиск новых материалов и моделирование их свойств. 

Как сообщает пресс-служба ТГУ, междисциплинарный кластер лабораторий (МКЛ) создан для развития и продвижения методов современной физики твердого тела и материаловедения, основанных на использовании мощных суперкомпьютеров для теоретического предсказания свойств и поиска новых материалов, их ускоренной разработки и внедрения. Открытие МКЛ  состоялось на днях одновременно с запуском суперкомпьютера, способного совершать более 60 триллиона операций в секунду. Он и поможет ученым в исследованиях. 

"ТГУ и МИСиС успешно сотрудничают в области моделирования и разработки новых материалов, – считает проректор по учебной работе Томского госуниверситета Виктор ДёминЛаборатории вузов успешно дополняют друг друга, проводя исследования в разных размерных шкалах – лаборатория МИСиС, в основном, на микроуровне, с упором на моделирование, а лаборатория ТГУ – на макроуровне, с использованием экспериментальных исследований".

Проректор также отметил, что важным фактором для сотрудничества в рамках кластера является наличие в ТГУ и МИСиС суперкомпьютеров, так как моделирование новых материалов требует серьезных вычислительных мощностей.

Разработка новых «умных» материалов с заданными свойствами является одним из приоритетных направлений науки, которые выделяет правительство России, отмечают в ТГУ. Таких материалов требует реализация практически любого современного проекта в разных отраслях экономики и индустрии. 

comments powered by HyperComments
просмотров: 365

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.