Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:54, 10.12.2014

Красноярские ученые провели презентацию проектов развития края

В мероприятии участвовали разработки сотрудников и ученых СФУ, КГПУ, ЦСТПО, КГМУ. 

На выставке были представлены проекты в областях, приоритетных для региона: экономика, промышленность, образование, наука, медицина и ряд других. Презентация состоялась 9 декабря в СФУ.

Одной из центральных тем стало развитие арктических территорий Красноярского края. В ходе мероприятия была представлена программа освоения природных ресурсов Севера, социально-экономического развития данных территорий и одновременного сохранения национальных традиций коренных малочисленных народов.

Среди образовательных проектов центральное место было отведено созданию системы дуального образования в крае. Напомним, практико-ориентированное образование уже применяется при подготовке кадров для машиностроительной отрасли.

Одним из проектов Сибирского федерального университета стала «коррупционная карта», созданная для руководителей муниципального образовательного учреждения. В ее основе методические рекомендации по предупреждению и противодействию коррупции.

Один из проектов в области медицины был посвящен инновационной методике хирургического лечения катаракты.

Оценку эффективности представленных разработок дали члены экспертной комиссии Краевого фонда науки и Фонда развития Сибири, а также научная общественность.

«В этом году в нашу секцию по социальным и гуманитарным наукам были поданы заявки на 21 проект. Мы отобрали 10 наиболее актуальных и оказали им финансовую поддержку. Сегодня были презентованы практические результаты проектных исследований. Окончательные итоги работы будут подведены позже: комиссия определит, получили ли наши краевые министерства, агентства и муниципалитеты то, чего ожидали от этих грантовых проектов», - отметила председатель экспертной комиссии, генеральный директор Фонда развития Сибири Ольга Карлова. 

Добавим, все презентованные научные проекты были поддержаны грантами в рамках конкурсов Краевого фонда науки на общую сумму более 12 млн рублей.

comments powered by HyperComments
просмотров: 96

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.