Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

03:34, 10.12.2014

Красноярские ученые презентовали проекты развития края

"Коррупционная карта" и развитие Арктики: на форуме в СФУ были представлены самые актуальные разработки.

9 декабря в СФУ прошла презентация социальных и гуманитарных проектов, а также тех, что направлены на развитие северных территорий Красноярского края. На мероприятии были представлены разработки сотрудников Сибирского федерального университета, педуниверситета, мединститута, ЦСТПО.

 На конференции в первую очередь обсуждались разработки в приоритетных для региона областях. Так, одним из проектов СФУ стала "коррупционная карта" руководителя муниципального образовательного учреждения. В основе ее - методические рекомендации по предупреждению и противодействию коррупции.

Одной из центральных тем обсуждения на форуме стало и развитие арктических территорий Красноярского края. В частности, представлена была программа освоения природных ресурсов и социально-экономического развития севера, включающая в том числе оценку интенсивного освоения ресурсов с экологической, социальной и экономической точек зрения.

Были презентованы и другие проекты, посвященные моделям экономического и культурного развития коренных малочисленных народов Севера, созданию системы дуального образования при подготовке кадров для машиностроительной отрасли края, инновационной методике хирургического лечения катаракты и ряду других актуальных вопросов.

Оцнеку эффективности проектов дали члены экспертной комиссии Краевого фонда науки и Фонда развития Сибири, а также научная общественность.

"В этом год в нашу секцию по социальным и гуманитарным наукам были поданы заявки на 21 проект. Мы отобрали 8 актуальнейших и оказали им финансовую поддержку в размере 9,5 млн рублей. Сегодня были презентованы практические результаты проектных исследований. Окончательные итоги работы будут подведены позже: комиссия определит, получили ли наши краевые министерства, агентства и муниципалитеты то, чего ожидали от этих грантовых проектов", - рассказала председатель экспертной комиссии, генеральный директор Фонда развития Сибири Ольга Карлова.

Отметим, все презентованные научные проекты были поддержаны грантами в рамках конкурсов Краевого фонда науки на общую сумму более 12 млн. рублей.

comments powered by HyperComments
просмотров: 76

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.