Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:23, 09.12.2014

Общественность взяла под контроль строительство подземной лаборатории

Рабочая комиссия наметила пути реализации проекта строительства подземной исследовательской лаборатории госкорпорации «Росатом».

В Красноярске 8 декабря состоялось заседание комиссии по общественному контролю за ядерной и радиационной безопасностью Гражданской ассамблеи Красноярского края. Повесткой дня стало намеченное в Железногорске строительство подземной исследовательской лаборатории (ПИЛ) в рамках мероприятий по замыканию ядерного цикла. Построить её планируют в массиве гнейса, превышающего по твёрдости гранит, на глубине 500 метров. В лаборатории в течение нескольких лет будет изучаться возможность безопасного хранения радиоактивных отходов, полученных после переработки ОЯТ.

Презентацию подземной лаборатории для представителей общественных и экологических организаций провел заместитель директора по строительству ФГУП «Национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами» Николай Лобанов.

По словам Лобанова, участок «Енисейский» вблизи ГХК был выбран среди среди других 20 перспективных территорий в результате проведения комплекса исследований. Он отметил, что сейчас на площадке выполняются проектно-изыскательные работы. В частности, до конца года будет разработана проектная документация, которая затем будет направлена на государственную экспертизу. В рамках этих мероприятий запланированы, кроме того, опросы граждан, слушания и исследования общественного мнения.

Представители Общественного совета заявили, что проект должен пройти независимую проверку: ученые дадут свою оценку данным, предоставленным заказчиком и инвестором.

«С точки зрения верификации исследований мы будем находиться в том правовом поле, в котором живем. Проведение независимых экспертиз разрешено нашим законодательством. Мы абсолютно не исключаем такую возможность, но для этого нужно выстроить систему работы. Основные технические решения о безопасности проекта будут рассматриваться организациями, не связанными с Росатомом», - рассказал Николай Лобанов.

При проектировании будущей лаборатории будет учтен так называемый «принцип извлекаемости» ядерных отходов.

«Контейнеры с радиоактивным отходами можно будет извлечь и транспортировать в другое место. Сначала были сомнения в таком подходе, поскольку воплощение его и технологически сложно, и требует больших средств. Но спустя год было принято решение о строительстве лаборатории, что, по сути, не является репозиторием, это совершенно разные проекты. Подземные выработки для лаборатории – это один проект, а хранилище, поскольку оно все-таки будет предусматривать возможность извлечения РАО и помещения их в другое место, – другой, отдельный проект со своей документацией», - пояснил эколог Александр Колотов.

В результате реализации проекта замыкания ядерного цикла в крае может быть создан мощный инновационный кластер, что даст импульс развитию экономики, науки, образования в регионе и в конечном итоге повысит качество жизни красноярцев . Но до тех пор, пока исследования не будут завершены, изоляция радиоактивных отходов проводиться на территории края не будет.

comments powered by HyperComments
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.