Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:40, 09.12.2014

Томские ученые разработали сверхточный лазер

Разработка предназначена для резки стекла с высокой точностью.

Ученые Томского государственного института создали новейшую методику резки стекла и керамики с точностью до нескольких микрон (1 микрон - 0,001 мм) — с помощью модифицированного лазерного пучка, в котором используется специальный набор длины волн, сообщает ТАСС.

Разрезанное таким образом стекло можно использовать без дополнительной обработки при изготовлении инновационных приборов в медицине, гаджетов, оптики и в различных других отраслях науки и техники.

Лазерная резка, которая сейчас используются в производстве, не позволяет достичь такой точности - материал необходимо дополнительно полировать и обрабатывать. 

Инновационная разработка томских ученых заключается в том, что они предложили модифицировать лазерный пучок для разрезания: при специальном наборе длин волн одновременно сочетаются лучи в диапазоне от видимого спектра до инфракрасной области.

По словам декана факультета инновационных технологий ТГУ Анатолия Солдатова, для обычного производства, например оконных стекол, эта погрешность не играет особой роли. Но когда материал нужно использовать для современных технологий, например резки экранов смартфонов, работы переходят на уровень микро и нано.

«Наша технология позволяет резать с нужной точностью. Основой технологий является новый тип многоволнового лазера, аналогов которого нет», - рассказал Солдатов.

Добавим, что ученые ТГУ имеют много научных разработок. Во время недавней поездки в Китай в составе делегации Минобрнауки РФ специалисты ТГУ в рамках выставки высоких технологий подписали ряд соглашений, в том числе и об обучении китайских студентов для работы с разработанным в Томске оборудованием.

comments powered by HyperComments
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.