Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:02, 02.12.2014

Ученые СФУ обнаружили пропавшую популяцию северных оленей

Учеными Сибирского федерального университета завершены поиски пропавшей эвенкийской популяции диких северных оленей.

В минувшем году животные вышли на пастбища севера Эвенкии, в район рек Мойеро и Воеволихан, еще в начале ноября, тогда как в 2014 году популяцию удалось обнаружить только к декабрю.

По словам профессора СФУ Александра Савченко, в этом году отмечены серьезные изменения сезонной миграции оленей, повлиять на которые могла деятельность охотников:

«Еще в конце сентября отмечалось массовое перемещение восточной группировки оленей таймырской популяции. Но потом их след был утерян: возможно, что они были разогнаны охотниками и дальше отдельные группы перемещались беспорядочно во всех направлениях. Практически до последнего момента на большей части северной территории Эвенкии дикий северный олень отсутствовал».

Возможность отыскать мигрирующую популяцию представилась благодаря реализации проекта «Эвенкийский олень», который ученые кафедры охотничьего ресурсоведения и заповедного дела СФУ реализуют на средства гранта «Восточно-Сибирской нефтегазовой компании». В ходе исследования ученым предстоит собрать достоверную информацию о путях миграции животных и их численности. С этой целью часть оленей планируют пометить специальными ошейниками, которые через спутник будут посылать непрерывный сигнал и обозначать местоположение стад.

Учитывая, что дикий северный олень составляет основу экосистемы Крайнего Севера, информации о путях миграции крайне востребована не только учёным, но и родовым общинам коренных малочисленных народов севера, для которых дикий северный олень является основным видом традиционного промысла.

«Все это время мы внимательно собирали отрывочные сообщения о передвижениях диких оленей. Это и данные опроса охотников и информация, которую сообщали вертолетчики при облёте северных территорий. Имеются сведения, что западная группировка численностью до 200 тысяч особей только недавно выдвинулась с Таймыра в Эвенкию через Путоранское плато, - рассказал Александр Петрович. - Точное местоположение зимующих оленей эвенкийской группировки позволит определить зону высадки будущей экспедиции ученых в феврале будущего года, где и произойдет их мечение».

comments powered by HyperComments
просмотров: 83

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.