Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:29, 24.11.2014

«Норильский никель» построит волоконно-оптическую линию связи до Норильска

ГМК «Норильский никель» принял решение самостоятельно реализовать проект строительства наземного канала связи для обеспечения высокоскоростного доступа в интернет для жителей Норильска.

Напомним, сейчас реализуется важнейший для севера края телекоммуникационный проект, актуальность которого была закреплена в соглашении между минкомсвязи России и правительством края на Х Красноярском экономическом форуме. Проект призван обеспечить в Норильске широкополосный доступ в интернет. Сейчас для передачи информации там используются спутниковые каналы связи, которые имеют низкую скорость из-за серьезной перегруженности, нестабильный сигнал из-за суровых климатических условий, а также высокую стоимость, и не могут в должной мере обеспечить этой услугой население Заполярья, его градообразующие предприятия и органы власти. В связи с этим необходимо строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС).

О готовности ГМК «Норильский никель» построить линию связи на заседании краевого правительства сообщил директор департамента информационных технологий ОАО «ГМК «Норильский никель» Алексей Субботин. Он также добавил, что задержки в реализации данного проекта недопустимы.

«Мы заинтересованы в этом не только как будущие потребители услуги высокоскоростной надежной связи, на основе которой будут функционировать ключевые информационные сервисы компании, но и в данном случае выступаем за всех жителей Норильска и Таймырского муниципального района, поскольку большинство из них работают на наших предприятиях. Поэтому руководство ГМК приняло решение самостоятельно реализовать проект строительства наземного канала связи на основе волоконно-оптического соединения на всем протяжении трассы и радиорелейной линии через Енисей. Если к нашим усилиям присоединятся федеральные структуры, отвечающие за развитие услуг связи в стране, то на основе нашего канала станет возможна последующая реализация программы устранения цифрового неравенства и доступа к государственным электронным услугам на должном уровне уже для всего населения района», - отметил Субботин.

Предварительные исследования и предпроектные работы по строительству линии связи были осуществлены организацией-подрядчиком ОАО «Управление ВОЛС-ВЛ». Как рассказал на совещании генеральный директор предприятия Станислав Терентьев, обследование трассы завершено, ее длина составит около 900 км.

Обсудив детали этого предложения и другие вопросы, связанные с проектом, участники встречи также предложили привлечь к его реализации ОАО «Ростелеком». Для этого будет подготовлено обращение Красноярского края к руководству страны.

Подводя итоги встречи, председатель правительства края Виктор Томенко подчеркнул, что такой сложный проект потребует значительных усилий от власти и бизнеса, чтобы обеспечить согласованные действия всех его участников.

«Прошу организовать системное взаимодействие и регулярно докладывать, как идет работа», - отметил председатель правительства.

Фото

comments powered by HyperComments
просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.