Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:51, 25.05.2018

В Красноярске наградили «героев» кинофестиваля

Первый Всероссийский фестиваль детского и юношеского кино прошел в Красноярске с 22 по 24 мая. Организаторами выступили КГБУК «Енисей кино» и краевое министерство культуры. 

Событие завершилось торжественной церемонией закрытия, где наградили создателей наиболее достойных киноработ, и премьерным показом фильма Алексея Луканева «Моя жизнь» в «Доме кино». 

Жюри фестиваля поразили произведения творческих коллективов из Бурятии. В Улан-Уде уехали шесть премий из 18. Галсан Нанзатов взял награду «Лучший сценарист» за свои фильмы «По совести» и «Не вмешивайся». Лучшим композитором стал Олег Марченко. Режиссер Владимир Алеников особенно отметил его серьезную драматическую музыку к фильму «По совести». У этого фильма оказался и самый лучший режиссер – Евгений Сергеев. Вторым победителем в этой категории оказалась Нина Ведминская за работу «Невыученный урок 14/41». 

Также картина из Бурятии «Дом на луне» Батора Цибикова взяла приз за лучший игровой полнометражный фильм. Эта же работа завоевала награды «Лучшие мужская и женская роли», которые достались юным актерам Максиму Мигутскому и Марии Красиковой. 

В данных номинациях призы получили по двое лучших представителей. «Лучший игровой полнометражный фильм» завоевала короткометражка Дарьи Лебедевой «Каждый 88-й». «Лучшая мужская роль» была также у Ивана Мироненко («Я верю в тебя»), «Лучшая женская роль» досталась Марии Пестовой («Мася»). 

Лучшим оператором жюри единодушно признало Ивана Поморина за работу «Доминика». «Лучший документальный фильм» взял «Конкурс» Евгения Ховаева. «Ленивая Василиса» стала лучшей анимационной короткометражкой, приз в категории полнометражной анимации завоевал «Урфин Джус и его деревянные солдаты». Лучшими приключенческими фильмами признали «Станция Восток. На пороге жизни» и «Иннокентий Сибиряков. Помогите мне…Я страшно богат!». 

Картина режиссера Анны Протоковило «Озеро героев» больше всего понравилась зрителям фестиваля. Именно ей присудили приз зрительских симпатий. А несомненный Гран-при завоевал фильм «Доминика» Олега Агейчева. 

Победители были награждены дипломами и памятными призами. Награждённые отмечали, что это очень важно для них.

Фото: vk.com/enisey_kino 

просмотров: 639

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.