Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:51, 20.04.2017

В Красноярске в рамках КЭФ-2017 открыли центр подготовки специалистов для металлургических производств

На территории Сибирского федерального университета открыт новый научно-технологический центр по разработке динамической системы управления и контроля качества добычи и переработки минерального сырья. 

Особенность R&D-центр в том, что имеющаяся в нем система из пяти лабораторий учитывает все звенья технологического процесса на металлургическом производстве — от геологической и ресурсной до обогатительной и заводской. Данный центр поможет студентам в форме дополнительного образования освоить современные информационные технологии, применяемые на производстве, изучить состав и свойства руд, заниматься горным моделированием и созданием геологических моделей месторождений, оценкой ресурсов. 

Преимуществом для студентов, получивших дополнительные знания в стенах центра, станет возможность трудоустройства в крупнейшие металлургические предприятия и прежде всего — в «Норникель». Именно благодаря данной компании центр заработал на территории СФУ: проект был целиком профинансирован «Норникелем». Сумма инвестиций составила 90 млн рублей.

На церемонии открытия центра сегодня, 20 апреля, присутствовали спикер Законодательного собрания края, президент СФУ Александр Усс, ректор СФУ Евгений Ваганов, вице-президент «Норникеля» Елена Безденежных и директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин.

«Я как президент обязан обеспечивать взаимодействие между университетом и окружающим миром или как в данном случае — с «Норникелем», - прокомментировал в ходе церемонии открытия центра Александр Усс. - Ровно год назад мы договорились о создании лаборатории, и вот этот проект реализован и фактически действует. Значение его очень велико, поскольку это та дверь, которая обеспечивает реальный контакт между работодателем, будь то «Норникель» или другое предприятие. Это событие, я надеюсь, откроет череду других, которые будут касаться и научно-исследовательских работ и каких-то методических вещей и, конечно, образования».

Как заявил Александр Рюмин, главная цель «Норникеля» - привлечь на производство грамотных и подготовленных специалистов:

«Мы очень надеемся, что студенты и аспиранты СФУ приедут к нам в Норильск, и мы будем сотрудничать. Заполярный филиал активно работает с университетами. У нас работает программа «Профессиональный старт»: мы с третьего курса сопровождаем обучение студентов с той целью, чтобы ребята адаптировались и по окончанию обучения без страха приезжали к нам работать. Через такую программу прошли 70 человек из СФУ в прошлом году. Лаборатория же поможет повысить грамотность и уровень знаний студентов в области информационных технологий. Сегодня мы активно внедряем новейшие информационные технологии в производство, и хотим, чтобы молодые сотрудники приезжали к нам уже готовыми к работе в таких условиях и могли приносить свои мысли и предложения в развитие горного дела».

Евгений Ваганов же подчеркнул, что создав такой центр, компания сделала еще один шаг к решению экологических проблем:

«Лаборатория и подготовленные люди, улучшая характеристики производства, косвенно улучшают еще и экологию. Это еще один определенный вклад «Норникеля» в Год экологии», - отметил Ректор.

Елена Безденежных, в свою очередь напомнила, что компания и Сибирский федеральный университет работают не только в области развития образовательной инфраструктуры. Впереди же главный совместный шаг — Универсиада-2019.

«У нас очень богатый опыт взаимодействия с СФУ, и на данной лаборатории он не заканчивается. У нас есть планы и в сфере экологии, и науки, и образования, и подготовки кадров и даже в области спорта. В преддверии Универсиады нас волнуют спортивные результаты СФУ, будущие волонтеры и другие специалисты в этой области», - заключила Безденежных.

Добавим, важным событием открытия центра стало подписание соглашения о продолжении финансирования центра-лаборатории. В этом году компании выделит на R&D-центр еще 30 млн рублей. Документ также оговаривает те направления, в которых будут работать компания и университет. 

Ключевые слова: Норильск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 203

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.