Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:55, 22.03.2017

В Красноярском детском саду детей с нарушениями речи обучают с помощью театра

Красноярский детский сад №53 внедряет в обучение новые методы.

Воспитатели сада Мария Герасимова и Александра Анисимова работают с детьми, которые совсем не умеют говорить или говорят очень плохо. Однако после систематических занятий к первому классу они могут свободно выражать свои мысли и составлять рассказы. Для достижения такого результата воспитатели вместе с детьми ставят спектакли.

«По мере взросления ребенок вовлекается в работу театральной и творческой мастерских. Это способствует социализации малыша, развитию в нем инициативности, воображения, трудолюбия. Разнообразные игры-драматизации помогают ребенку точно формулировать свои мысли, тонко чувствовать и познавать окружающий мир, развивать партнерские отношения, проявлять любознательность, стремиться к познанию нового. Выступая на праздниках, принимая посильное участие в музыкальных постановках и театрализованных играх, дети учатся преодолевать тревожность, робость и страх, согласовывать свои действия с действиями своего партнера: слушать, не перебивая, говорить, обращаясь к партнеру, уважительно относиться друг к другу» — рассказывает заведующая детским садом № 53 Клара Юшкова.

При этом воспитанники проходят весь путь подготовки представления: изготовление декораций и костюмов, разучивание текста, обыгрывание сюжета той или иной сказки. Дети занимаются лепкой, рисованием, конструированием. В таком творческом процессе у них повышается темп речи. А в театральной мастерской они знакомятся с различными видами театра – перчаточным, деревянным, пальчиковым, носочным, магнитным, теневым.

Коррекционные группы работают также в 60 красноярских детских садах, 4 тыс детей получают там необходимую помощь. Принципы инклюзивного образования внедрены уже в 39 садах, по ним обучается 84 ребенка. Согласно этим принципам, все дети, в том числе и обладающие некоторыми проблемами, должны учиться вместе. Кроме того, осенью этого года на базе детских садов № 62 и № 257 будут созданы консультационные пункты. Там будут работать логопеды и дефектологи. За помощью к ним сможет обратиться любой родитель.

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.