Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:53, 20.03.2017

С начала апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов

До 1 сентября по муниципальным садам города будет распределено около 8  тысяч дошкольников.

Первый этап комплектования детсадов начнется 1 апреля и завершится 1 мая. Традиционно процедура будет проходить в автоматическом режиме с учетом имеющихся в системе «Дошкольник» данных о семьях и детях, стоящих в очереди. 

В городском управлении образования отмечают, что до начала апрельской заморозки очереди (в ночь на 1 апреля) родителям необходимо подтвердить или обновить актуальную информацию о семье и ребенке. 

«Бывает, что меняется место жительства или контактные телефоны, могут измениться предпочтения по приоритетному детскому саду. Обо всем этом необходимо информировать специалистов управления. Также семьи должны сообщать о получении льгот на первоочередное предоставление места или, напротив, их утрате. Например, если в семье, воспитывающей троих детей, старшему исполнилось 18 лет. Или бывают ситуации, когда родитель, работавший на должности, дающей квоту, увольняется», - пояснили в управлении образования, добавив, что не менее важно четко определиться со списком приоритетных детсадов. 

В грядущем комплектовании участвуют дети, достигшие на 1 сентября от 1,5 до 6 лет, а также имеющие квоты. Большинство мест будет распределяться в группе от 3 до 4 лет. Если у семьи есть предпочтение к конкретному микрорайону, но места в муниципальном учреждении не нашлось, родители могут рассмотреть вариант определения ребенка в частный садик, имеющий договор с муниципалитетом. В настоящий момент в районах массовой жилой застройки насчитывается порядка 200 свободных мест в частных учреждениях. Кроме этого, родители могут выбрать возможность получать ежемесячные выплаты в размере 6 тысяч рублей. Сейчас компенсацию получают 4,5 тысячи красноярских семей.

На специальном брифинге руководитель городского управления образования Татьяна  Ситдикова рассказала, что очереди на предоставление мест в муниципальные дошкольные учреждения могут сдвигаться в обратную сторону из-за возвращения в очередь семей, ранее получавших выплату. Однако устраивать панику из-за смещения в списках родителям рано, так как в системе на настоящий момент восстановилось всего 180 человек.

«Для того, чтобы восстановиться в очереди, нужно  прийти  в территориальный отдел администрации района и написать соответствующее заявление. Ребенок будет восстановлен с учетом всех статусов», - пояснила Татьяна Ситдикова .

Добавим, актуализировать информацию в системе «Дошкольник» могут специалисты территориальных отделов главного управления образования. За дополнительной информацией родители могут обратиться по телефонам:

221-32-34(Железнодорожный и Центральный район); 265-92-46 (Кировский район); 201-34-95 (Ленинский район); 218-08-59 (Октябрьский район); 261-24-88 (Свердловский район) и 255-36-05, 220-19-97 (Советский район).

После майской «разморозки» очереди традиционно начнет работу «горячая линия», где позвонившие смогут задать любые вопросы, касающиеся процедуры комплектования дошкольных учреждений, а также узнать о сроках выдачи направлений в детские сады, способах обмена одного садика на другой, перспективы получения места в приоритетном учреждении, правила приема детей в частные сады и многие другие.

Фото: Руслан Максимов

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.