Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:32, 16.02.2017

Не хлебом единым. Научные музеи Красноярска

Жители Красноярска, как любые цивилизованные люди, стремятся получить новые знания.

Наша редакция составила список научных музеев Красноярска, где можно получить дозу просвещения или просто удовлетворить свое любопытство.

«Ньютон Парк» в Музейном центре

Посетители музея «Ньютон Парк» с помощью интерактивных экспериментов смогут понять, как работают законы физики. Например, благодаря изобретениям гениального серба Николы Теслы можно наглядно увидеть производство электричества. А недавно в интерактивной музее открылся самый большой в Красноярске планетарий. Поход туда включает просмотр полнокупольных фильмов с максимальным эффектом погружения и экскурсии по выставке «Космодром», посвященной истории освоения космоса. Также в планетарии представлена коллекция осколков метеоритов, в том числе Челябинского и древнего Кампо-дель-Сьело.

Музей геологии Центральной Сибири GEOS

Каждый посетитель музея геологии на Партизана Железняка, 13 может почувствовать себя исследователем прошлого Земли. В GEOS любознательные красноярцы могут поизучать минералы, драгоценные камни, ископаемых животных. К оформлению выставок сотрудники музея подошли не без фантазии. Там можно увидеть экспозиции «Углы Угля», «Жидкое, летучее, твёрдое горючее» и инсталляцию «Ядро мозга». Не будет скучно в музее и детям. С маленькими посетителям о геологии в GEOS говорят простым языком — играют с ними в геолото, рассказывают о «Золоте дураков» и «Лабрадоре» — такие необычные названия носят камни. Для самых любознательных детей при музее работает Школа юного геолога.

Парк чудес Галилео

Парк чудес Галилео на Красноярском рабочем, 27 - еще одно место в Красноярске, которое доказывает, что получать новые знания не только полезно, но и весело. Созданием экспонатов парка занимались ученые, фокусники и инженеры. Посетителей Галилео ждут научный лабиринт, комнаты-переверт ыши, пространства с оптическими иллюзиями. С их помощью можно экспериментирова ть со звуком, светом и пространством. Экспозиция в парке интерактивная - все экспонаты можно трогать руками.

Музей занимательных наук СФУ

В музее занимательных наук на проспекте Свободный, 76б ни один день не проходит без интерактивных научных опытов. Сотрудники музея превращают эксперименты по биологии, физике, химии в увлекательное шоу. В перерывах между опытами, в музее показывают научные фильмы и читают лекции преподаватели СФУ, красноярские ученые и исследователи из других городов.

Музей истории медицины

Если в мечтах вы представляли себя героем сериалов «Доктор Хаус» или «Клиника», то музей истории медицины в краевой больнице - то, что вам нужно. Экспозиции рассказывают об становлении медицины в Красноярске, строительстве краевой больницы, работе врачей во время Великой Отечественной войны. Сотрудники музея собирают медицинскую технику разных времен, которая наглядно демонстрирует развитие медицины.

Ключевые слова: Красноярск
Источник: Информационное агентство 1-Line
просмотров: 140

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.