Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:17, 18.10.2016

«Особым» детям Красноярска помогут самоопределиться

В краевом центре заработает коуч-лаборатория, где дети с особыми образовательными потребностями смогут подготовиться к самостоятельной взрослой жизни.

Согласно данным управления образования Красноярска, за последний год в школах краевого центра стало намного больше детей, которые отличаются от обычных учеников – плохо видят или слышат, имеют проблемы опорно-двигательного или речевого аппарата, умственную отсталость или другие особенности. Однако и для них создаются все возможные условия – открываются ресурсные классы, сенсорные комнаты, логопедические пункты, приобретается спецоборудование.

Кроме того, ведется и подготовка «особенных» детей к поступлению в средне-специальные и высшие учебные заведения и вступлению во взрослую жизнь в целом. В конце октября текущего года помогать в этом будет новая коуч-лаборатория, которая заработает на базе центра психолого-педагогического сопровождения «Эго».

«Суть проекта заключается в оказании помощи по самоопределению детей с особенностями развития и их последующей самореализации во взрослой жизни. Специалисты помогут родителям правильно определить оптимальный жизненный сценарий ребенка, его персональные цели. С родителями и детьми будут работать 15 специалистов, получить консультацию можно будет как в школах по месту обучения ребенка, в центрах психолого-педагогического сопровождения, так и на Ярмарках возможностей», - рассказала руководитель городского управления образования Татьяна Ситдикова.

Первая Ярмарка возможностей состоится уже 29 октября в центре «Эго». С 10 до 15 часов там пройдут различные образовательные квесты и дискуссии по вопросам обучения и развития «особых» ребятишек. Кроме того, родители смогут получить консультации профессиональных психологов и подобрать для своих детей варианты проведения внеучебного времени. Всего будет работать 14 площадок.

просмотров: 102

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.