Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 27.09.2016

Эдхам Акбулатов поздравил дошкольных работников с профессиональным праздником

Торжественное мероприятие прошло в ДК «Свердловский».

27 сентября свой профессиональный праздник – День дошкольных работников отметили более 10 тысяч сотрудников из 219 муниципальных детских садов, а также коллективы частных центров для дошколят. В ДК «Свердловский» для специалистов отрасли состоялся праздничный концерт. Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил их с праздником и вручил почетные грамоты и благодарственные письма наиболее отличившимся коллективам и сотрудникам.

«На сегодня порядка 50 тысяч красноярских мальчишек и девчонок посещают детские сады. Забота о них стала вашим профессиональным делом и призванием. Пусть вас всегда окружает любовь воспитанников и уважение родителей! Спасибо вам за вклад в воспитание подрастающего поколения, за вклад в будущее родного Красноярска! Желаю вам здоровья, профессиональных успехов и достижений, семейного благополучия и счастья!» - пожелал дошкольным работникам глава города.

Из года в год красноярские педагоги внедряют в практику авторские методики и современные подходы, позволяющие малышам эффективно подготовиться к школе и раскрыть творческие способности. В образовательную деятельность дошколят включаются родители: они становятся инициаторами и равноправными участниками новых интересных событий в жизни детей. Внедрена даже такая практика как родительские мастер-классы: кто-то учит ребятишек играть в футбол, кто-то – шить. 

Молодой воспитатель детского сада № 91 Лилия Рихтер работает с детьми вот уже три года и отмечает, что взаимодействие с родителями помогает создавать в дошкольном учреждении атмосферу доверия, как в большой и дружной семье.

«Самое главное – родители приходят со своими инициативами и предложениями. К примеру, вместе с ребятишками они играли в любимые игры своего детства, знакомили ребят со своими профессиями. По сути, у родителей учатся не только дети, но и мы, воспитатели. Сейчас с мамами нашей группы мы планируем создать для детей кружок вышивания», - рассказала она.

Эдхам Акбулатов отметил, что различные формы творческого взаимодействия с родителями применяются в ряде дошкольных учреждений Красноярска.

«Объединение родительской общественности и педагогического коллектива направлено, прежде всего, на повышение качества образования. Это очень позитивный и интересный опыт, который необходимо поддерживать и развивать», - уверен глава города.

Также родители и молодые воспитатели вместе с мэром в ходе дружеского чаепития обсудили вопросы развития дошкольного образования, становления в профессии молодых воспитателей, партнерских отношений с родителями.

«Системе дошкольного образования мы уделяем особое внимание, поскольку количество маленьких красноярцев постоянно увеличивается. Начиная с 2012 года, в нашем городе было построено и реконструировано 27 детских садов. В скором времени откроется еще два учреждения. Отрадно, что помимо муниципальных развивается сеть частных дошкольных центров, которые мы поддерживаем и помогаем им лицензировать деятельность. Это позволяет расширить круг возможностей для родителей, которые могут выбрать, куда направить своего ребенка», - отметил в завершение Эдхам Акбулатов.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

просмотров: 156

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.