Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:42, 26.08.2016

Норильск станет участником программы создания регионального стандарта образования

Вопрос обсудили за круглым столом в университете «Норильский никель».

Как сообщает «Заполярный вестник», во встрече приняли участие представители Заполярного филиала компании «Норникель», мэрии Норильска, опытные педагоги, депутаты Заксобрания, а также заместитель министра образования Красноярского края Ольга Никитина.

Как пояснила замминистра, цель проекта по созданию регионального образовательного стандарта — изменение системы подготовки кадров по всему краю, вывод на рынок труда не теоретиков, а практиков. Норильск станет одной из пилотных площадок, где будут опробованы лучшие образовательные методики.

«Мы должны создать такие механизмы подготовки и переподготовки кадров, которые были бы по-настоящему серьезным потенциальным ресурсом развития территории. Нам надо их свести воедино и сделать так, чтобы они стали системой организации деятельности по подготовке кадров в регионе. Мой визит связан с тем, чтобы здесь, в Норильске, запустить практику создания вот этого регионального стандарта. Мы думаем, что здесь есть все материальные и интеллектуальные возможности и наработки», - заявила Ольга Никитина.

В Норильске уже есть пример качественной подготовки профессионалов — это корпоративный университет «Норильский никель», который занимается не только обучением, но и повышением квалификации, тестированием, оценкой и развитием компетенций более 42 тысяч рабочих, специалистов и руководителей.

«Здесь очень быстро и оперативно реагируют на появление новых специальностей и профессий, направлений переподготовки. Это очень серьезная работа. И этот университет сегодня работает на принципах самоокупаемости. Когда готовят кадры для рынка в рыночных условиях – так и должно быть», - считает замминистра.

Заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам Дмитрий Свиридов добавил, что работа по созданию образовательного стандарта требует серьезных затрат. Существующая в Норильске система организована на хорошем уровне, эффективна, но должна развиваться.

«Обозначен ряд направлений, которые абсолютно соответствуют политике государства в области освоения арктических территорий нашей страны,  и «Норникель», как градообразующее предприятие, со своей стороны может оказать содействие в развитии и укреплении этой системы. Приоритет, несомненно, мы отдаем нашим кадрам, тем, кто здесь вырос и адаптирован к местным условиям. Это дети наших работников, люди, которые знают обстановку и связывают свои жизненные и профессиональные перспективы с Норильском. Но это ни в коем случае не отменяет того, что мы точно так же прикладываем усилия по привлечению квалифицированных специалистов с других территорий, создаем привлекательные для них условия. Например, мы взаимодействуем с двадцатью вузами по всей стране. Это серьезная работа, которой мы уделяем и будем уделять большое внимание», - сказал Свиридов.

просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.