Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:25, 26.08.2016

Системе образования Красноярского края не хватает квалифицированных педагогов

Острее всего проблема стоит в сельских школах. 

О ситуации с педагогическим кадрами рассказала на ежегодном августовском педсовете, который проходил в Красноярске 23 и 24 августа, министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

По ее словам, в регионе в настоящее время работает 23 тысячи учителей. И несмотря на то, что за последние четыре года их число увеличилось более чем на 1,5 тысячи человек, специалистов по-прежнему не хватает. Особенно это касается молодых педагогов. И если в городских школах вакансии открыты и ждут работников, то в сельской местности за последние полгода число вакансий значительно сократилось.

Для решения этой и других проблем министерство образования Красноярского края по поручению губернатора Виктора Толоконского занялось разработкой концепции развития образования, которая бы позволила управлять системой так, чтобы результаты устраивали всех – образовательные учреждения, родителей, органы власти.

Одна из наиболее глобальных задач новой концепции – повышение квалификации педагогов. И важную роль здесь играют профстандарты. Однако чтобы эффективно их использовать, систему аттестации педагогов нужно перестроить. Работа в этом направлении активно ведется.

В частности, уже введены новые региональные требования для учителей начальных классов и воспитателей детских садов. Вот только результаты пока неутешительные – из 1210 педагогов, проходивших аттестацию в феврале–апреле 2016 года, 119 (около 10 %) аттестованы не были.

«Основная проблема заключается в том, что неаттестованные педагоги описывают собственную профессиональную деятельность, не связывая ее с образовательными результатами учащихся, а воспитатели демонстрируют непонимание необходимости формирования развивающей образовательной среды для воспитанников», - прокомментировала ситуацию Светлана Маковская.

Тем не менее, в министерстве образования надеются эту проблему решить – прежде всего, за счет программ профессионального развития, а также интеграции ресурсов образовательных организаций разных уровней и предприятий. И тогда в будущем Красноярский край будет обеспечен высококвалифицированными педагогическими работниками в полной мере. 

просмотров: 91

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.