Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:26, 26.05.2016

В красноярских школах отметили праздник Последнего звонка

Глава Красноярска Эдхам Акбулатов поздравил красноярских школьников с праздником Последнего звонка. Сегодня последний звонок прозвучал для 12 тысяч выпускников  9-ых  и 11-ых классов красноярских школ. По традиции мэр посещает торжества в образовательных учреждениях города.

В школе № 6 праздник был посвящен Году кино. Ребята представили педагогам, родителям и гостям сценки из знаменитых художественных кинофильмов, стали авторами фильма о школьной жизни.

Директор школы Галина Черемных, поздравляя с праздником выпускников, отметила: «Вы – по-настоящему звездный выпуск. И выпускаетесь вы в год 50-летия нашей школы. Среди вас, уважаемые ребята, 11 претендентов на медаль, стипендиаты, победители олимпиад и конкурсов, талантливые артисты. Но самое главное – вы честны, ответственны, какое бы поручение я вам не давала, вы с блеском его исполняли. Я желаю вам оставаться такими же ребятами! В добрый путь!»

Фильм о школьной жизни стал трогательным воспоминанием о событиях 11-летней давности. Умиление, радость, гордость за достигнутые успехи – чувства, которые испытал каждый гость праздника. Родители не скрывали слез: «Уважаемые выпускники! Сегодня вы стали совсем взрослыми, но для нас вы всегда будете нашими дорогими детьми. Что желают своим детям? Только счастья! Дружите, влюбляйтесь, достигайте самых высоких жизненных целей!» — поздравили с праздником выпускников представители родительского комитета.

Сами мальчишки и девчонки, для которых сегодня прозвенел последний звонок, волнуясь, делились своими планами.

CHER2497.jpg

Выпускница Яна: «Мы два месяца готовились к этому празднику, репетировали. Сегодня очень важный для меня день, все время слезы на глазах. Мы – очень дружный класс, и я буду переживать и скучать по школе. Я хочу быть программистом и, если останусь в Красноярске, то буду поступать в СФУ».

Одиннадцатиклассник Сергей поделился своими планами: «Прежде всего, мне нужно сдать ЕГЭ с хорошим результатом. Очень волнуюсь. Хочу поступать в медицинский, я  еще в детстве мечтал стать хирургом, а сегодня понимаю, что нужно сначала поступить…»

Праздник в школе № 6, как и во всех образовательных учреждениях города, завершился последним звонком, прозвучавшим в руках еще совсем маленькой первоклассницы. Этот трогательный момент остается в памяти у всех поколений выпускников. Это традиция, которую бережно хранят в России.

CHER2769.jpg

«Меняются времена, меняются поколения школьников, а Последний звонок остается неизменной традицией каждой российской школы. И в этом – особая ценность этого праздника. Каждый из вас, безусловно, ощущает грусть и сожаление от того, что заканчивается детство и школьные годы остаются позади. Но вместе с тем вы, наверняка, испытываете радость предчувствия важных событий, свершений и перемен, которые ждут вас во взрослой жизни. Как сложится эта жизнь, какой она будет – решать вам. Пусть будущее Красноярска и будущее каждого из вас окажется успешным, достойным, счастливым и добрым!» — поздравил выпускников Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов.

«Эдхам Шукриевич, когда Вы оканчивали школу, могли ли предположить, что будете мэром города-миллионника?» — с такого вопроса юного журналиста из газеты «6 квартал» началась пресс-конференция Главы города Красноярска для представителей школьных СМИ.

Отвечая на первый вопрос, Эдхам Акбулатов отметил: «Я окончил политехнический институт, освоил специальность «инженер-строитель». Мой папа был строителем, поэтому на подсознательном уровне мне это направление близко. А в школе я, конечно, не предполагал, что стану мэром, я и о профессии такой не знал. Тогда эта должность называлась председатель горисполкома».

CHER2288.jpgВ течение пресс-конференции начинающие редакторы и журналисты из шести изданий задали порядка 15 вопросов, касающихся поддержки и реализации школьных проектов, трудоустройства молодых специалистов, а также благоустройства города.

Так, Яков Шамрин из гимназии № 16 обеспокоен восстановлением детских игровых площадок для дошколят во дворах многоквартирных домов: «Может быть, жители города могут помочь в решении этого вопроса?».

Глава города Красноярска пояснил, что дворовая территория является собственностью жильцов многоквартирных жилых домов и во многом именно от них зависит обустройство двора: «Сейчас есть тенденция к закрытию дворовых территорий от посторонних. Поэтому принципиально важно создавать общедоступные детские площадки и городки. С 2012 года в Красноярске реализуется программа «100 спортивных площадок в год». Что касается детских городков, площадка для детей создана в парке имени 400-летия города Красноярска. Кроме того, создаются новые детские городки на острове Татышев. И мы обязательно продолжим развивать эту практику».

Дарья Тырышкина из журнала «Перемена» затронула тему трудоустройства школьников: «Планируется ли в городе создавать больше возможностей для того, чтобы школьники могли устроиться на работу?»

Эдхам Акбулатов отметил: «В Красноярске успешно работает Трудовой отряд Главы города – это уникальный проект, который обязательно будет развиваться. Отмечу, что сейчас в вузах активно работают студотряды. В свое время я тоже был участником этого движения и отрадно, что эта практика возрождается. Тем самым обеспечивается непрерывность процесса трудоустройства молодежи. Юным красноярцам необходимо предлагать форматы, которые будут интересны с точки зрения коллективного труда и заработка. Мы, в свою очередь, готовы внедрять подобные проекты».

CHER2306.jpg Юные журналисты не упустили возможности узнать у Главы города о его формуле успеха, любимой книге, о секретах воспитания сына и даже заграничных командировках.

«В последнее время в соцсетях обсуждается вопрос о том, что администрация города потратила приличную сумму на заграничные командировки. А Вы сами куда-нибудь ездили?» — задала вопрос Анастасия из школы № 6.

Глава города Красноярска отметил, что командировки – это необходимость для любой организации, которая несет ответственность за жизнеобеспечение и развитие большого города: «В истории Красноярска уже был период, когда наш город был закрытым. Сегодня подобная политика невозможна. Для полноценного развития и закрепления статуса современного мегаполиса необходимо изучать современные технологии, обмениваться опытом и находить решения, опираясь на передовой опыт других городов. Я был, к примеру, в Чанчуне — это город-побратим Красноярска. Его климат очень схож с нашим, и меня впечатлила практика устройства водоочистных сооружений. И сегодня мы обсуждаем реализацию на принципах муниципально-частного партнёрства с привлечением иностранных  инвестиций новых подходов в строительстве водо-канализационного хозяйства, опираясь на опыт китайской стороны. Кроме того, два года назад я был в Брюсселе. Эта рабочая поездка была посвящена Универсиаде. Безусловно, в рамках подготовки к Универсиаде-2019 нам необходимо обязательно участвовать в семинарах, специализированных инструктажах по подготовке и обеспечению безопасности международного студенческого форума. Красноярск и сам принимает зарубежные делегации. Только в 2015 году наш город посетили официальные делегации из 17 стран. Сейчас все больше внимания мы уделяем сотрудничеству с юго-восточной Азией и Красноярску, как самому восточному российскому миллионнику, принадлежит особая миссия».

Завершилась пресс-конференция актуальным вопросом дня. «А как проходил Ваш Последний звонок?» — обратилась к Главе города Елизавета Машукова из гимназии № 16.

«Это был 1976 год, школа № 10. Ранним утром с классом мы пришли на набережную реки Енисей и увидели, что там высажены деревья. Тогда они были очень маленькие. Это запомнилось всем и на встречах одноклассников мы всегда об этом вспоминаем. На протяжении вот уже 40 лет нам удалось сохранить школьную дружбу и это — самое главное», — сказал Эдхам Акбулатов.

CHER2444.jpgПо окончании пресс-конференции ребята делились своими впечатлениями. Будущий журналист Арина Тарасова, корреспондент газеты «Жираф» школы № 145, отметила: «Уже с 6 класса я решила, что буду журналистом. И сегодняшняя пресс-конференция для меня – это интересный и важный опыт. Я даже не ожидала, что будет такая непринужденная обстановка. Общаясь с Эдхамом Шукриевичем, удалось узнать новое о городе, посмотреть на мэра немного с другой стороны, ведь он – обычный красноярец, как все мы».


просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.