Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

06:47, 26.05.2016

Экзамен: страх не должен победить!

Тебе предстоит сдавать экзамен? Только от одного этого слова у тебя появляется дрожь, а руки холодеют.
Так как же все-таки справится с волнением, пересилить себя и сдать экзамен успешно?
У людей различный характер, мотивация к учебе, поэтому и причины волнения и пути их решения не могут быть одинаковы.

1. Паника : я ничего не знаю!

День экзамена все ближе, а в голове пусто, и ты не можешь ни на чем сосредоточиться.
В этом случае нужно распределить весь материал по времени, чтобы точно ничего не упустить, а также составить график занятий и не нарушать его.

2. Отличник должен все знать!

У многих отличников существует такое ошибочное мнение : чтобы добиться уважения, нужно хорошо учиться. Но уважение можно приобрести разными способами.
Вначале нужно уяснить, что оценка — это лишь показатель знаний по определенной теме и в данное время, но никак не измеритель качества всей личности.
Будет полезно, если ты сравнишь свою подготовку с другими людьми, например, поучить материал вместе с одноклассниками. Наверняка тебе станет ясно : ты не хуже других.
Всегда помни : все могут ошибаться. Даже если ты провалил экзамен, остался без стипендии, то все можно исправить.
Земля же не перевернулась от этого. Конечно, придется пересдавать экзамен, но у тебя будет бесценный опыт, а это главное.

3. Зубрежка нас спасет?

Зубрежка — это неосмысленное заучивание формул, теорий. Намного приятней и интересней учеба станет, когда ты подходишь к этому делу осмысленно, зная, зачем тебе нужна учеба. Многие преподаватели намного больше ценят учеников, умеющих рассуждать, логически мыслить, чем студентов, механически заучивающих материал.
При повторении материала перед экзаменами нужно всегда устраивать перерывы, делать физические упражнения, сбалансировано питаться.

4. Меня точно ждет позор!

Во время сдачи экзамена у многих возникает страх опозориться перед сокурсниками, не ответив на поставленный вопрос. Сразу возникает замкнутый круг : боюсь позора — не могу ответить — страх еще сильнее. Чаще всего люди реагируют на ситуацию, когда приходится отвечать лично. Например, сдаешь экзамен не очень хорошо, но на душе радостно, потому что ощущаешь, что нужен обществу, интересен ему. Или, совершенно наоборот, отлично сдаешь экзамен, но из кабинета выходишь с ощущением своей бесполезности.
Сначала нужно выяснить, какой преподаватель тебя больше всего пугает, каким словом тебя можно уколоть.
Затем нужно применить специальный психологический прием — отстранение, когда на все происходящее ты смотришь как бы со стороны.
Смех самое лучшее лекарство против чувства страха, поэтому в момент икс представь, что у твоего преподавателя на голове вдруг выросли перья, и он стал похож на чингачгука. Представь, что его нос вдруг вырос до невероятных размеров. Смеяться вслух не надо, но улыбнуться можно, и тогда весь страх пропадет.
Вот несколько простых правил, чтобы чувствовать себя спокойнее от одного слова «экзамен» :

1. Никогда не использовать зубрежку, а подходить к этому делу осмысленно.

2. Перед экзаменом нельзя учить новые темы и доучивать старые. Все, что можно, уже выучил.

3. На экзамен нужно идти в первых рядах, чтобы не мучить свои нервы.

4. Лучше не выбирать на экзамен одежду, доставляющую дискомфорт, голодным или, наоборот, объевшись из-за нервов. Нельзя употреблять ни кофе, ни энергетических напитков, потому что будет только хуже от таких «допингов». Не злоупотреблять успокоительными : достаточно и двух таблеток валерьянки.

5. Не следует опаздывать, иначе может начаться паника, а сердце будет выскакивать из груди. Нужно прийти пораньше и спокойно настроиться на напряженную работу.


просмотров: 81

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.