Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:10, 01.04.2016

В Красноярском крае единый государственный экзамен в 2016 году будут сдавать более 16 тысяч человек

В этом году в крае ЕГЭ в основной период планируют сдавать около 16,5 тысячи человек. Об этом на пресс-конференции сообщил главный специалист министерства образования края Владимир Бусыгин.

Досрочный этап ЕГЭ, который сейчас проходит по всей стране, завершится 23 апреля экзаменами по физике и биологии. Напомним, что участие в досрочном испытании принимают выпускники прошлых лет, которым ЕГЭ требуется для поступления в вузы или которые не прошли итоговую аттестацию в прошлом году.

Основная экзаменационная волна стартует 27 мая. Обязательные предметы — математику и русский язык — для прохождения государственной итоговой аттестации должны сдать все выпускники текущего года. Среди обязательных предметов русский язык занимает первое место по числу участников. Сдавать этот предмет планируют около 16 тысяч человек — выпускники текущего года, выпускники прошлых лет, а также те, кто по каким-то причинам решил перепоступить в вуз на другую специальность.

Напомним, что ЕГЭ по математике в 2015 году был разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень необходим для получения аттестата, а профильный — для поступления в вузы по направлениям, где математика включена в перечень вступительных испытаний. Отметим, выпускники текущего года могут выбрать ЕГЭ по математике либо на двух уровнях одновременно, либо только на одном уровне, а выпускники прошлых лет могут сдавать ЕГЭ по математике только на профильном уровне. В этом году сдавать единый госэкзамен по математике базового уровня будут около 13 тысяч человек, профильного – более 10 тысяч.

«Выпускник имеет право на пересдачу обязательных ЕГЭ, если он не сдал один из них. Если он не набрал необходимых баллов сразу по двум обязательным экзаменам, то пересдать русский или математику можно будет только в следующем году», — добавил Владимир Бусыгин.

Традиционно одним из самых популярных предметов по выбору является обществознание, его планируют сдавать более 50% выпускников. В 2016 году впервые для сдачи этого экзамена — самого массового предмета по выбору — выделен отдельный день. За счет этого увеличился и весь экзаменационный период, который завершится 30 июня.

Добавим, что теперь экзаменационные задания в большинстве пунктов проведения ЕГЭ будут печатать непосредственно в аудитории, затем ответы отсканируют и отправят на проверку. Такие технологии позволяют оптимизировать систему проведения ЕГЭ и сделать процедуру максимально прозрачной.


просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.