Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:50, 12.03.2016

В Красноярске выбрали Учителя года

Для участия в конкурсе 2016 года было подано 114 заявок от учителей из 66 общеобразовательных учреждений города. 

Впервые лучших из лучших выбирали по новому принципу, в основе которого - стаж работы. В зависимости от того, сколько лет участники конкурса проработали в школе, они были распределены по 6 номинациям: «Знаток», «Профи», «Мэтр», «Дебют», «Мастер», «Общественное признание».

Изменилась и сама система конкурсного отбора. Финальное испытание - круглый стол образовательных политиков - стало частью церемонии подведения итогов конкурса.  

«Учитель – это волшебник, если он помогает своему ученику стать лучше. Раскрыть потенциал ребенка, его лидерские качества – основная задача педагога. Тем более, что в распоряжении каждого из нас - само пространство города с его многообразием образовательных площадок: библиотеками, музеями, центрами технического творчества, новыми общественными пространствами», - поделилась своим мнением учитель химии школы № 18 Ольга Федорова, победитель в номинации «Мастер».

Все номинанты отмечают, что конкурс стал настоящим курсом повышения квалификации.

«Мы давали открытые уроки, проводили методические совещания, мастер-классы,  разрабатывали образовательные проекты. Что интересно – площадками конкурса выступили образовательные центры города:  педагогический университет, литературный музей, центр по атомной энергии», - поделилась впечатлениями учитель начальных классов гимназии № 7 Елена Дымова, победитель в номинации «Профи».

По итогам конкурсных испытаний абсолютным победителем стал преподаватель биологии и естествознания гимназии № 1 «Универс» Владислав Галимов.

«Всем нам известно выражение: «Образование, длинною в жизнь». Благодаря конкурсу мне удалось по-настоящему осознать его смысл. Многим может казаться, что профессия учителя достаточно циклична: из года в год многое повторяется. Но я в школе работаю более 20 лет и понимаю, насколько важно каждый раз по-новому смотреть на свой предмет, заинтересовывать детей. Конкурс же открыл уникальную возможность познакомиться с опытом талантливых коллег, и уверен, что мне многое пригодится в дальнейшей работе», - поделился эмоциями Учитель года.

Учитель года_9

Учитель года_10

С заслуженной победой финалистов конкурса поздравил глава Красноярска Эдхам Акбулатов:

«Конкурс объединяет признанных мэтров образования и дебютантов. Это крайне важно, ведь в красноярском педагогическом сообществе сильна преемственность поколений. Важно это еще и потому, что буквально через четыре года количество красноярских школьников увеличится практически  на 30 тысяч. А значит – потребуется увеличение педагогических коллективов. Отрадно отметить, что в школы города приходят работать молодые, инициативные специалисты. И наша задача - поддерживать эту тенденцию, создавать условия для повышения престижа профессии. Я благодарен каждому из вас за ежедневный подвижнический, созидательный труд. За творческий подход к работе! Пусть в вашей жизни будет как можно больше поводов для радости, талантливых учеников и благодарных родителей!».

Добавим, что по решению мэра Красноярска лучшему учителю присужден приз в размере 500 тысяч рублей. Победителям в номинациях - по 100 тысяч рублей. Кроме того, в этом году финансовая поддержка будет оказана школе абсолютного победителя конкурса, и именно это общеобразовательное учреждение станет главной принимающей стороной будущего конкурса «Учитель года города Красноярска» 2017 года.

Фото: Руслан Максимов, пресс-служба администрации Красноярска

просмотров: 161

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.