Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:02, 04.03.2016

В Красноярске комплектование детских садов начнется с 1 апреля

В нем будут участвовать дети, рожденные в период с сентября 2009 года по февраль 2015-го.

Комплектование на 2016-2017 год будет происходить в автоматическом режиме с учетом данных о ребенке, которые имеются в системе «Дошкольник». Для подтверждения или обновления информации родителям необходимо обратиться к специалистам управления образования. Нередко бывает так, что к моменту комплектования семья может сменить адрес проживания, а, значит, рассматривать в качестве приоритетных иные детские сады. Кроме того, следует сообщить о приобретении или, напротив, утрате льготного права предоставления места в детском саду.

Родители, которые ранее написали отказ от предоставленного ребенку места в пользу конкретного образовательного учреждения, автоматически вернутся в актуальную очередь до 1 апреля. Семьи, получающие выплаты на самостоятельную организацию присмотра и ухода за ребенком, также могут беспрепятственно восстановиться в очереди.

Как отметила и. о. руководителя главного управления образования Татьяна Ситдикова, к выбору приоритетных детских садов родители должны отнестись очень серьезно и учитывать, что в районах массовой жилой застройки зачастую число освободившихся мест в несколько раз меньше количества претендующих на них ребятишек. 

«Родителям необходимо обозначить дополнительные варианты детских садов, - говорит представитель ведомства. - В основном превышение очереди наблюдается в учреждениях левобережья, а на правом берегу места сохраняются в период всего комплектования. В связи с этим, стоит учитывать не только адрес проживания, но и, например, адрес рабочего места, либо ближайших родственников».

В том случае, если в момент комплектования не будет найдено вакансии в желаемом учреждении, ребенка распределят в свободный сад в пределах района.

Особо отметим, что в ночь на 1 апреля на весь последующий месяц в системе «Дошкольник» произойдет «фиксация». В период процедуры автоматического комплектования движение внутри очереди будет остановлено. Родители не будут иметь возможности анализировать текущее положение ребенка в режиме «онлайн». Делается это для того, чтобы произвести перевод детей из одной возрастной группы в другую и обеспечить перевод детей в соответствии с действующим законодательством. 

Для того, чтобы родители имели возможность задать вопросы о правилах комплектования, в Красноярске с 14 марта начнет работу «горячая линия». Звонки будут приниматься ежедневно в будние дни с 9 утра и до 19 часов.  

Фото: Руслан Максимов

просмотров: 147

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.