Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:12, 14.07.2015

Эвенкийские школьники совершили поход к месту падения Тунгусского метеорита

Эвенкийский поселок Ванавара - ближайший населенный пункт к месту загадочной катастрофы.

Об уникальной экспедиции, организованной для школьников, рассказывает официальный сайт Эвенкийского муниципального района.

Коллектив государственного природоохранного заповедника «Тунгусский» в течение многих лет ведет постоянную работу по экологическому воспитанию с учениками Ванаварской средней общеобразовательной школы.

Село Ванавара по-своему уникально. Оно является ближайшим населенным пунктом к месту катастрофы 1908 года. Великая тайна Тунгусского метеорита, уже свыше ста лет волнующая своей неразгаданностью души ученых и просто романтиков во всех уголках мира, наверное, навсегда останется тайной. Попасть в ГПЗ «Тунгусский» мечтают многие, а вот лучшим, наиболее активным участникам школьных экологических мероприятий, проводимых сотрудниками заповедника среди учеников местной средней школы, это удается уже не первый раз. Детские экспедиции к избам Кулика проводились за последние годы уже раз пять. Этим летом 12 счастливчиков из 8 - 10 классов снова отправились к избам Кулика. Поход рассчитан на 10 дней. Финансирует мероприятие ГПЗ «Тунгусский».

Чтобы экспедиция была успешной и безопасной, коллектив заповедника к ней тщательно подготовился. Основная часть требуемого снаряжения и продуктов была доставлена на территорию заповедника заранее. Ребята отправились в путь как на лодке, так и в снегоболотоходе в сопровождении трех опытных сотрудников под руководством заместителя директора, начальника охраны Александра Аликсовича Ходосевича. Группу школьников сопровождал также один из родителей.

Пеший маршрут у группы очень интересный: от таежной красавицы речки по имени Макикта школьники отправились к Пристани, затем к избам Кулика, поднялись на гору Фарингтон, увидели знаменитый камень Джона. Наверняка, впечатления об этом серьезном походе останутся в душах ребят на всю жизнь.

просмотров: 180

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.