Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:28, 11.09.2020

«Детская книга войны» в анимации - 75-летию Великой Победы посвящается

Сериал из 10 анимационных фильмов о тех, кто перенес ужасы войны на своих детских плечах наравне со взрослыми, посмотрели более 16 миллионов человек.

Подлинные истории из книги «Детская книга войны», изданной в 2015 году ИД «Аргументы и Факты», легли в основу 10 полутораминутных роликов, в которых спрессована жизнь страны, советских людей в годы Великой Отечественной войны, длившейся с 1941 по 1945 годы.

Премьерный показ анимационного сериала состоялся 9 мая 2020 года к 75-летию Победы.

Блокадный Ленинград, концлагеря и гетто, тыл врага и линия фронта. Ребята от 9 до 17 лет, записывая в дневники все, что видели своими глазами, стали невольными военными летописцами. Это и смерть близких, голод, холод, и чудесные избавления, и возвращение домой.

Современный анимационный формат повествования, в основу которого положены подлинные истории из детских дневников, переносит современников в прошлое, заставляет их окунуться в ту, многим неизвестную, наполненную испытаниями жизнь.

«Все мы знаем, как тяжело бывает достучаться до молодой аудитории, и уверены, что говорить с молодежью на такие серьезные темы нужно именно через форматы с новаторским подходом, через чувство сопричастности. Можно привести в пример израильский инстаграм-проект «Дневник Евы Хейман», где в формате сторис от лица девочки Евы, умершей в Освенциме, рассказывается ее история. Да, это формат, который может вызвать вопросы: сториз инстаграм и такая тяжелая история. Но это то, что наша молодежь видит и потребляет, и то, через что мы можем до нее достучаться, донести определённые смыслы, - считает Светлана Сонина, заместитель генерального директора АНО «ИРИ», партнера анимационного проекта. - «Детская книга войны» уникальное издание, но мы прекрасно понимаем, что, возможно, не заставим современных детей и подростков её прочитать. Зато мы можем пересказать ее современным языком, привычным для пользователей социальных сетей. Кстати, не исключено, что кого-то это подтолкнет и к прочтению книги».

«Все 10 серий, каждый со своим героем и сюжетом, смотрятся цельно, чутко ведя за собой зрителя от нечеловеческих условий выживания и боли к свету и освобождению», - говорит Руслан Новиков, генеральный директор ИД.

«Анимация супер, смотрю все серии, это важно знать», «Спасибо авторам за их труд и всем, кто это пережил - и нет. Аж слезы на глаза наворачиваются», - комментируют зрители увиденное. Анимационный сериал посмотрели более 16 млн человек. Они доступны на всех интернет-площадках: dkv.aif.ru, на сайте AIF.RU, в соцсетях Вконтакте, Oдноклассниках и Фейсбуке, а также на видеохостинге YouTube.

Проект создан при поддержке Института развития Интернета в рамках нацпроекта «Культура».

Источник: АиФ-Красноярск
просмотров: 1342

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.