Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:37, 20.10.2016

К разрешению конфликта в Театре оперы и балета подключился губернатор Виктор Толоконский

Глава региона провел рабочую встречу с коллективом театра.

Об этом сообщили в пресс-службе правительства Красноярского края. Напомним, о конфликте внутри коллектива стало известно после увольнения режиссера Надежды Столбовой. Разногласия возникли между представителями администрации учреждения и частью творческой группы.

«Виктор Толоконский приехал лично разобраться в ситуации и оценить, какие организационные меры нужно предпринять, чтобы снять напряженную обстановку в театре», - пояснили в правительстве.

Глава региона заслушал точку зрения обеих сторон. Обсуждались нюансы гастрольной деятельности, материально-технического обеспечения.

Артистов, например, беспокоит, что все чаще ведущие роли отдаются приглашенным солистам. В последние годы новые спектакли в театре оперы и балета в основном также ставились режиссерами-постановщиками «со стороны». По мнению заслуженной артистки России Веры Барановой, в театре остро не хватает полноценного художественного совета. Эти недостатки кадровой политики сказываются на качестве постановок опер и концертных программ.

Выслушав все аргументы, губернатор поручил создать рабочую комиссию из представителей театра и министерства культуры края. Задача комиссии в ближайшее время детально проанализировать основные проблемные вопросы.

«Ситуацию в театре нужно поправлять системно, - сказал Виктор Толоконский. - По итогам работы комиссии в течение 7-10 дней мне должен быть представлен четкий план действий. В том числе по укреплению репертуара, по совершенствованию всей творческой политики. Нужно сделать все возможное, чтобы артистам было комфортно работать, чтобы восстановить радостную атмосферу в театре. Без этого невозможно предлагать зрителям новый, интересный материал. Именно наши местные таланты должны быть основой всех спектаклей. Смысл творческой работы учреждения - полные залы, довольные зрители и артисты».

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

просмотров: 196

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.