Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:05, 09.09.2016

В Туве открыли новый этнокультурный комплекс

Его возвели в Улуг-Хемском районе, в местечке Белдир-Кежии, где ранее располагался поселок Пстунова. Одной из достопримечательностей стала самая большая установленная статуя Будды Шакьямуни. Ее высота — почти три метра, а вес — три тонны.

Комплекс расположили возле дороги «Кызыл — Ак-Довурак», чтобы автомобилисты и их пассажиры могли здесь отдохнуть. Попасть в комплекс можно, пройдя сквозь «тибетские небесные ворота». Одним из основных сооружений стал павильон, оформленный в буддийском стиле, где находится богиня Ногаан Дарийги — защитница от бед, сообщает официальный портал Республики. Здесь же из больших бревен выстроили «Знак неба».

«Центральное место в комплексе занимает памятник в честь тувинского языка. Над ним трудились мастера Александр Ойдуп и Александр Миронов. Сверху расположена большая бронзовая буква «Ъ». Ниже, на постаменте имеются бронзовые изображения еще трех особых букв тувинского алфавита – «Ө», «Ү» и «Ң». Указанные четыре буквы являются основой уникальности, особой мелодичности тувинского языка.Также имеется так называемый «Кузел дажы» - «Камень мечты». По легенде, он стоит на том месте, где свои грандиозные планы строил сам Субедей», - сообщили в пресс-службе.

На этом работы не закончены. Постепенно на территории комплекса появятся кафе, небольшой буддийский храм, административное здание, юрты для отдыхающих и колодец с родниковой водой. 

Фото: официальный портал Республики Тыва

просмотров: 175

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.