Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:38, 06.09.2016

Артисты МХТ имени А. П. Чехова с успехом выступили в Зеленогорске

Для жителей Зеленогорска, Бородино и Рыбинского района спектакль был бесплатным — его в честь своего 15-летия подарила зрителям Сибирская угольная энергетическая компания. 

Всего мероприятие, которое имело грандиозный успех, посетило более 600 человек. Как отмечают зрители, такой спектакль не понравиться просто не мог.

«Во-первых, это текст Виктора Петровича Астафьева, который нам близок. Во-вторых, каждый артист играл так, что обо всем забываешь, хочется каждому из них поклониться за их необычайное мастерство. Речь, движения, пластика, костюмы – все к месту, все высокопрофессионально», - поделилась впечатлениями зрительница из Зеленогорска Любовь Лунегова.

Сами же артисты говорят, что такого приема, как в Зеленогорске, этот спектакль, который играют уже 15 лет, не видел давно. И связывают они это, прежде всего, с тем, что Красноярский край — родина автора произведений, положенных в основу постановки.

«Самое важное и главное, что это Виктор Петрович Астафьев - это автор человеческий, настоящий, эмоциональный, который показывает: неважно, какие технологии сегодня, как мы перемещаемся, какой ритм жизни, самым главным остаются человеческие отношения. Мы сами играем этот спектакль 15 лет, и каждый раз, выходя на сцену, испытываем неподдельные эмоции», - говорит артистка МХТ Кристина Бабушкина.

Кроме того, наложило свой отпечаток и то, что многие актеры — сибиряки. Они могут понять и выразить прозу Астафьева лучше, чем кто-либо другой.

«Безусловно, наши актеры из Сибири много нам рассказывали про эти места, но они все это по-другому чувствуют, и побывать здесь, увидеть, что это за лес такой, что за тайга, что за Енисей, что за темные утесы, что это за край такой… Все это нужно увидеть своими глазами, чтобы существовать на сцене по-настоящему», - говорит один из актеров, заслуженный артист РФ Валерий Трошин.

В свою очередь, в фонде «СУЭК-РЕГИОНАМ» отмечают, что привезти спектакль «Пролетный гусь» в Красноярский край было очень важно.

«Для нас этот спектакль – особенный. Принимать его здесь, на родине Виктора Петровича Астафьева, большая ответственность, прежде всего, перед памятью писателя, нашего земляка. Поэтому, безусловно, такие гастроли всегда должны проходить на самом высоком уровне», - подчеркнула представитель Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» в Красноярском крае Марина Смирнова.

Добавим, это не первый показ спектакля «Пролетный гусь» в исполнении актеров МТХ имени А. П. Чехова в нашем регионе - его уже трижды играли в Красноярске.  

просмотров: 103

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.